Чемпионат проводился в Юниор-лиге для школьников 9-11 классов, которые соревновались в командах от 4 до 6 человек. Испытания прошли в формате коммуникативных боев – публичных дискуссий по финансовым вопросам.

Команды представляли и обосновывали решения ситуационных задач по финансовым тематикам, задавали вопросы оппонентам, тем самым развивая коммуникативные навыки. Ребята заранее готовили развернутые ответы и аргументы «за» и «против» по 95 вопросам и утверждениям в разрезе следующих тематик: «Личные финансы», «Сбережения семьи», «Страхование», «Кредитование», «Безналичные расчеты», «Налоги, взносы и другие обязательные платежи» и «Финансовое мошенничество».

Участие в чемпионате предполагало предварительную подготовку членов команд тренерами, которыми выступили инициативные педагоги соответствующих общеобразовательных организаций.

С 12 по 27 апреля 2023 года на площадке ФГБОУ ВО «НГТУ» состоялось 78 коммуникативных боев, объединенных в тринадцать турниров. Коммуникативные бои в очном формате проводились на площадках ФГБОУ ВО «НГТУ», бои в онлайн формате – на платформе Webinar. В состав жюри вошли преподаватели кафедры аудита, учета и финансов факультета бизнеса ФГБОУ ВО «НГТУ», имеющие ученую степень доктора экономических наук или кандидата экономических наук, а также представители партнеров и соорганизатора АНО «Дом финансового просвещения»

168 талантливых школьников из 9-11 классов в составе 33 команд из 30 общеобразовательных организаций региона приняли участие в чемпионате. География проекта охватила 2 городских округа (Новосибирск, Бердск) и 9 муниципальных районов (Баганский, Барабинский, Болотнинский, Карасукский, Кочковский, Северный, Сузунский, Татарский, Усть-Таркский).

Командные поединки прошли в дружеской обстановке и показали высокий уровень подготовленности участников в сфере финансовой грамотности. Участники умело оперировали профессиональными терминами и смело вступали в дискуссии с оппонентами.

В ходе поединков были определены 3 сильнейшие команды школьников:

победитель чемпионата – команда из МБОУ СОШ № 202 города Новосибирска «Лидеры детства-202» в следующем составе:

  • Петренко Елизавета Евгеньевна;
  • Чевычелов Михаил Дмитриевич;
  • Шевелёва Виктория Александровна;
  • Филиппов Дмитрий Юрьевич;
  • Морозова Мелания Андреевна.

 

II место заняла команда из МБОУ СОШ № 202 города Новосибирска «Лидеры детства» в следующем составе:

  • Угрюмов Ярослав Александрович;
  • Ущеко Маргарита Сергеевна;
  • Ковальчук Дарья Андреевна;
  • Жаркова Юлия Витальевна.

Руководителем у обеих команд выступил педагог-тренер Ромащенко Кирилл Сергеевич.

 

III место заняла команда из МБОУ СОШ №2 «Спектр» города Бердска «АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО СПЕКТР» под руководством педагога Грушко Ларисы Степановны в следующем составе:

  • Ловцов Владимир Игоревич;
  • Дерипалов Ростислав Русланович;
  • Лямцева Александра Ивановна;
  • Колесникова Ксения Владимировна;
  • Шнайдер Иван Владимирович;
  • Остренко Юлия Евгеньевна.

Все участники команд-победителей получили ценные подарки от организаторов и дополнительные баллы к ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФГБОУ ВО «НГТУ» в 2023 и 2024 гг.: за первое место каждый участник команды-призера получит 6 баллов, за второе место – 4 балла, за третье место – 2 балла. Данные привилегии закреплены в Положении о чемпионате. Помимо этого, все участники и педагоги-тренеры получили сертификаты.

Дирекция Чемпионата предоставляет победителям регионального Чемпионата 4 путевки на смену в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» для участия в финале сезона, по количеству основных членов команды. Тематическая смена МДЦ «Артек» состоится с 1 по 21 сентября 2023 года.

Организатором ВЧФГ на федеральном уровне выступает ООО «Кейс-игра», на региональном – АНО «Дом финансового просвещения» и ФГБОУ ВО «НГТУ». Партнерами Чемпионата в 2023 году выступают СГУ Банка России, Банк «Левобережный» (ПАО) и САО «ВСК».