Онлайн-уроки, игры, конкурсы и олимпиады, тематические видеоуроки, онлайн-встречи с ведущими экспертами страны – эти и многие другие активности были организованы для жителей Новосибирска и Новосибирской области с 22 марта по 16 мая 2023 года. В этом году в числе участников были не только воспитанники детских садов, обучающиеся школ и ссузов региона, но и взрослое население. Темы этого года были посвящены полезным финансовым привычкам, которые помогут достигать поставленных целей, становиться уверенными и предприимчивыми при обращении со своими деньгами.

Федеральные мероприятия Недели прошли с 27 по 31 марта 2023 года в дистанционном формате в режиме реального времени. Участники посмотрели видеоролики с лайфхаками от экспертов и финансовых блогеров, прошли тест по финансовой грамотности для школьников средних и старших классов, прослушали урок финансовой грамотности с героями мультсериала «Смешарики» для самых маленьких участников, посетили семинар для педагогов образовательных организаций и приняли участие во Всероссийском конкурсе для детей от «Кроша и Гроша».

Основные события «ФинЗОЖ Феста» анонсировались и проводились онлайн:

- на странице «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте»;

- в Telegram-канале «ФинЗОЖ Эксперт»;

- на портале моифинансы.рф.

Просветительский марафон на федеральном уровне был дополнен региональными мероприятиями, которые продлились дольше – с 22 марта по 16 мая 2023 года. За это время участники успели познакомиться с обучающими материалами, которые представлены в различных форматах и с учетом возраста учащихся: адаптированные мультфильмы с элементами финансовой грамотности как для воспитанников детских садов, так и начальных классов общеобразовательных организаций, короткие тематические сериалы для детей более старших классов, студентов ссузов, сценарии уроков по финансовой грамотности с актуальной информацией и многое другое.

Организатором комплекса очных региональных мероприятий Недели финграмотности является АНО «Дом финансового просвещения». Всего в регионе проведено 10 очных мероприятий на шести площадках. Среди волонтеров-экспертов были представители Сибирского ГУ Банка России, НГУЭУ, АНО «Дом финансового просвещения», а также независимые финансовые консультанты – благодаря общему взаимодействию удалось провести мероприятия на площадках общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, ресурсного центра и центра молодежных инициатив.

Главные эксперты Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Солопова Мария и Наталья Винько 22 марта России провели 2 семинара-дискуссии в очном формате для Сибирского государственного университета путей сообщения на темы «Защита прав потребителей финансовых услуг» и «Финансовое мошенничество».  

На площадках ГБПОУ НСО «НХТК им. Д.И. Менделеева» и Сибирского университета потребительской кооперации 6 и 13 апреля Мария Солопова и ведущий эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Яна Зубрицкая провели семинары-тренинги на темы «Как инвестировать и получать доход?», «Финансовое мошенничество» и «Страхование как способ защиты от рисков».

В МБОУ «Кольцовская школа №5» организовано 2 очных мероприятия. Первое из них прошло 13 апреля – лекция-тренинг с участием эксперта по финансовой грамотности, педагога дополнительного образования Лицея № 9 города Новосибирска, бизнес-тренера Николая Белякина на тему «Как защитить себя от финансового мошенничества» для одиннадцатиклассников. Второе мероприятие – лекцию для девятиклассников на тему «Самозанятость» – провела 16 мая главный специалист направления информационного сопровождения АНО «Дом финансового просвещения» Валерия Губерман.

Для пенсионеров Ресурсного центра общественных объединений Кировского района Новосибирской области были организованы две встречи на темы «Что такое финансовая грамотность?» и «Экспертиза денежных знаков». Спикерами выступили Мария Солопова и ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Банка России Наталья Никитина.

Совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив «Пионер» 28 апреля была организована лекция для работающего населения региона на тему «Просто о личной финансовой грамотности» от кандидата экономических наук, руководителя проекта «Финансовая грамотность» в НГУЭУ, финансового консультанта Клецовой Елены.

Всего в активностях проекта нашего региона приняли участие 118 672 человека, из них: 

  • 11 261 воспитанник из 179 дошкольных образовательных организаций;
  • 95 953 учащихся из 558 общеобразовательных организаций;
  • 410 студентов 2 учреждений ВО;
  • 10 990 студентов из 49 учреждений СПО;
  • 58 участников-представителей взрослого населения.

Проведено 9 734 мероприятий в 30 муниципальных районах и 5 городских округах.