Финансовая грамотность нужна всем. Но тем, от кого зависит принятие решений в управлении общественными финансами и, как следствие, благополучие общества, она нужна особенно. Финансовая грамотность помогает принимать решения, основанные на финансовых данных и анализе, эффективнее управлять своими ресурсами и избегать ненужных расходов, наконец, способствует развитию финансовой культуры, что в свою очередь повышает уровень ответственности и дисциплины в отношении как своих, так и общественных финансов. 

Инициатива проведения обучающих вебинаров по финансовой грамотности возникла благодаря порталу «Есть предложение!» - агрегатору, дающему служащим областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области возможность предложить свои идеи или проекты, которые могут оптимизировать работу, улучшить ее качество или условия, облегчить или упростить управленческие и административные процессы и процедуры, устранить факторы, мешающие продуктивной работе.

В мае этого года совместно с Департаментом организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Корпоративным университетом Правительства Новосибирской области и АНО «Дом финансового просвещения» был подготовлен проект «Финансовая грамотность на рабочих местах» для госслужащих.

Проект представляет собой серию из пяти вебинаров по основам финансовой грамотности, которые проходили в онлайн-формате на платформе Pruffme.com в течение двух месяцев – с мая по июнь. Лектором выступила финансовый консультант, федеральный эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности, автор книги «Мама, папа, дайте денег» Ольга Андреева.

На первом вебинаре «Мой личный (семейный) бюджет» слушатели узнали о том, как правильно анализировать и контролировать личные финансы, оптимизировать свои расходы, научились ставить финансовые цели и вспомнили про важный элемент семейного бюджета – финансовую подушку безопасности.   

Второй вебинар был посвящен «Управлению кредитной нагрузкой». На нем слушатели узнали, чем отличается хороший кредит от плохого, как рассчитать свои силы при оформлении кредита, для чего нужно знать свою кредитную историю, как отказаться от навязанной страховки по кредиту. Спикер также остановилась на существующих способах оптимизации долговой нагрузки.

Тема третьего вебинара – «Страхование базовых рисков семьи». Здесь лектор рассказала о видах рисков и том, как работает страхование и как правильно выбрать страховую компанию. Отдельное внимание Ольга Андреева уделила подводным камням договора страхования и рассказала, что делать, если страховая компания нарушает права.

«Финансовая безопасность» – тема четвертого вебинара. Участники вебинара узнали о важности цифровой гигиены в рамках использования платежных услуг, о главных правилах защиты от телефонных и Интернет-мошенников, а также о признаках финансовых пирамид.

Завершающий вебинар прошел вчера, 29 июня, его тема – «Финансовое воспитание детей в семье». Спикер поделилась со слушателями, как говорить с детьми о финансах в разном возрасте, как начать разговор о финансах, почему нельзя платить за оценки и помощь по дому, а также о том, какие ресурсы пригодятся в финансовом воспитании детей.

Участниками вебинаров стали 557 слушателей. Отзывы участников размещены по ссылке