«Финсоветник» направлен на повышение финансовой грамотности местных жителей и предоставление им доступа к информации, инструментам и материалам, необходимым для управления своими финансами. Организуется он Централизованной библиотечной системой Усть-Таркского района при содействии АНО «Дом финансового просвещения». Проект включает различные финансовые мастер-классы, семинары, выставки и другие активности, которые помогают жителям района лучше понимать свои финансовые возможности, планировать бюджет и принимать обоснованные решения.

С апреля по июнь жители и гости района всех возрастов имели возможность принять участие в восьми финансово просветительских мероприятиях на любой вкус. За это время первым мероприятием стало «Путешествие в город Финград», которое состоялось в Новоникольской сельской библиотеке. Библиотекарь Наталья Гедрих организовала для старших школьников игру «Семейный бюджет»: на ней ребята познакомились с этим финансовым термином, узнали о способах получения доходов и узнали формулу вычисления собственных сбережений. Также ребята узнавали о том, как защитить свои потребительские права, смотрели поучительные видеоролики на финансовые тематики, отвечали на вопросы «денежной» викторины, вспомнили пословицы и поговорки, которые сложили люди о деньгах.

Второе мероприятие «Библиотека пожилому поколению» – развлекательная программа «Апрельская смешинка», приуроченная ко всемирному Дню смеха, прошло в Усть-Таркской Центральной библиотеке. А чтобы праздник прошел не только весело, но еще и полезно, библиотекари провели интерактивную игру «Финансово грамотные взрослые», обзор новых книг «Финансовая грамотность», чтобы бабушки и дедушки могли приумножить свой капитал.

В Щербаковской библиотеке прошло третье мероприятие – интеллектуальная игра «Что? Где? Почем?» для школьников. Две команды – «Знатоки» и «Экономы» – сразились в пяти раундах, за победу в каждом команды получали ценные артефакты – рубли, которыми в процессе игры команда распоряжалась самостоятельно.

Угуйская сельская библиотека стала площадкой для проведения четвертого мероприятия – часа информации на тему «Быстрые деньги-дороги!». На этом мероприятии взрослое население прослушало лекцию о важности формирования финансовой подушки безопасности, хитростях мошеннических микрофинансовых организаций с настораживающими рекламными слоганами и о финансовых ловушках.

В День молодежи команда сотрудников ЦБС Усть-Таркского района создала дружелюбную, комфортную и познавательную среду для посетителей БиблиоКАФЕ, где «кормили вкусной книгой». Посетителям «кафе» были предложены активности по финансовой грамотности: на мероприятии презентовали детские книжные новинки на свежем воздухе и плакаты по финансовой грамотности.

«Просто о финансах» – такова тема пятого мероприятия «Финсоветника», которое прошло в Еланской библиотеке. Пенсионеры посетили информационный час о формирования накоплений, особенностей оплаты коммунальных услуг, цифровых банковских услуг и других важных темах из мира финансов.

И, наконец, крайнее мероприятие – лекция «Кошелёк и его друзья», на которой школьники узнали для себя много нового о финансах и их роли в жизни человека. Лекция была проведена библиотекарем Мариной Краузе, которая рассказала ребятам об истории возникновения денег, их функциях и важности в современной жизни. Дети остались очень довольны лекцией и получили много полезной информации.

Всего в активностях приняло участие более 100 человек, а количество розданных местным жителям брошюр, разработанных Банком России, составило 57 штук. Благодаря различным форматам проведения активностей их эффективность растет, а их участники получают новые знания по финансовой грамотности и бонусом – приятные впечатления.

Работа по реализации проекта «Финсоветник» в Усть-Таркском районе будет продолжаться.