Эта аудитория является одной из приоритетных в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы. 

Организаторами выступили АНО «Дом финансового просвещения» совместно с Новосибирской областной специализированной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

Мероприятие было реализовано в формате лекции, которая предусматривала очное участие слушателей, находящихся в конференц-зале библиотеки, а также дистанционное подключение к прямой трансляции, организованной на официальном Youtube-канале библиотеки.

Тема лекции – «Вам звонят из лжебанка. Как защитить себя и близких от финансовых мошенников» – была выбрана по итогам опроса целевой аудитории. Наиболее распространенными оказались вопросы финансовой безопасности. Поэтому в рамках мероприятия были рассмотрены приемы социальной инженерии, способы защиты от мошенников, а также правила поведения в случае совершения противоправных действий.

В качестве эксперта-лектора выступил консультант по финансовой грамотности, преподаватель НГУЭУ Виктор Ефимов, прошедший подготовку по специальному курсу для волонтеров финансового просвещения по работе с лицами с инвалидностью и ОВЗ, разработанному Ассоциацией развития финансовой грамотности (г. Москва). С приветственным словом также выступили руководитель направления информационного сопровождения АНО «Дом финансового просвещения» Алла Богатырева и начальник отдела информационных и методических ресурсов ГБУК НОСБ Марина Кочерова.

После проведения лекции в рамках сессии вопросов присутствовавшие активно делились личным опытом и участвовали в дискуссии. Также прозвучало множество тем, выходящих за рамки предмета лекции, что позволяет планировать последующие мероприятия с учетом выявленных пробелов в информационной осведомленности и потребностей данной категории граждан относительно финансовой грамотности.

Общий охват слушателей, принявших участие в мероприятии, составил 33 человека, среди которых 24 человека приняли очное участие и еще 9 подключились к прямой трансляции удаленно.