Всероссийский Форум проводится в третий раз в преддверии IX Всероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения. Организатор форума – Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ). Участниками стали лидеры и организаторы волонтерского движения из регионов страны, а также эксперты и представители органов власти федерального и регионального уровней, финансовых организаций и объединений.

Программа Форума включила работу тематических секций, проведение мастер-классов, круглых столов и многое другое. В течение трех дней участники волонтерского движения со всей России представили лучшие региональные практики по финансовому просвещению и предложили идеи по развитию финансового волонтерства.

Выстраиванию партнерских отношений и созданию институциональных и системных проектов по повышению финансовой грамотности был посвящен первый день форума – «Партнерский день – возможности».

Во второй день форума – «Региональный день – проектируем смыслы» часть регионов по приглашению АРФГ занимались организацией и проведением секций, где обсуждали секреты мастерства, анализировали препятствия на пути в развития финансового просвещения и представляли свои лучшие практики. Одним из приглашенных регионов впервые стала Новосибирская область. Наш регион представили сотрудники АНО «Дом финансового просвещения»: руководители проектов по финансовой грамотности Татьяна Решетилова и Лидия Хайруллина, а также ведущий специалист проектов по финансовой грамотности Дарья Карташова.

Одна из тематических секций – «Организация финпросвещения через библиотеки», модераторами которой стала Новосибирская область в лице Татьяны Решетиловой и АРФГ в лице заместителя генерального директора Сергея Иванова. Для проведения секции была составлена программа, определен состав спикеров, организовано выступление с установочным докладом, а также проведена модерация секции.

На секции обсудили региональные практики повышения финансовой грамотности с использованием ресурсов библиотек:

  • основные подходы (модели) организации просветительской деятельности в регионах;
  • форматы реализуемых мероприятий, работа с разными группами целевой аудитории, наличие необходимых ресурсов;
  • ключевые проблемы организации просветительской деятельности, перспективы и точки партнерского сотрудничества регионов в сфере финпросвещения через библиотеки.

По результатам работы секции представлена резолюция для включения в общую резолюцию Форума.

На тематической секции «Маршрутизатор ресурсных центров» Татьяна Решетилова выступила с докладом «Опыт Новосибирской области по созданию и развитию деятельности ресурсного волонтерского центра (РВЦ) финансового просвещения на базе некоммерческой организации». Она рассказала об общих результатах РВЦ региона, которые были достигнуты в прошлом году, а также о намеченных точках роста на 2023 год.

На секции «Внешние коммуникации волонтеров финансового просвещения» Лидия Хайруллина представила доклад «Работа с волонтерами финпросвета в Новосибирской области». В этот же день Лидия выступила на секции «Работа с родителями» с докладом «Региональная семейная онлайн-олимпиада по финансовой грамотности» в рамках секции. По итогам работы этих двух секций были сформулированы краткие итоги.

«День интеграции – собираем единую картину» – под этой эгидой прошел завершающий день Форума. В этот день была проведена проектная сессия по «сборке смыслов», а также расширенное заседание Координационного совета волонтеров финансового просвещения «Подведение итогов работы Форума и подготовка к IX Конгрессу волонтеров финансового просвещения», в которых приняла участие Татьяна Решетилова. В проектной сессии Татьяной проведена модерация секции «Партнерская сетевая инфраструктура», а на заседании Татьяна выступила как член Координационного совета.

По итогам III Всероссийского Форума «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов» Татьяна Решетилова была награждена благодарностью АРФГ за содействие в подготовке и проведении Форума, Лидия Хайруллина – награждена благодарностью за активное участие в работе Форума.