В первом региональном конкурсе эссе по финансовой грамотности «Есть мнение» приняло участие 142 школьника из 17 районов области и 3 городских округов.

Наибольшее число работ прислали учащиеся Карасукского района – 39, среди городских округов лидирует Искитим – 24 работы. Популярными тематическими направлениями стали: «Сколько денег нужно для счастья» (56 эссе), «Полезные и вредные финансовые привычки» (37 эссе) и «Главные финансовые правила в моей семье» (24 эссе).

К сожалению, не все из работ прошли проверку на уникальность, более 15% (22 эссе) не были допущены к дальнейшему участию в конкурсе. Напомним, всего на оценку жюри было направлено 120 эссе (84,5%). Каждая работа прошла проверку тремя членами жюри.

На основании оценок, выставленных членами жюри, был сформирован рейтинг конкурсных эссе – ранжированный список участников, первые строчки которого заняли следующие победители:

  • 1 (первое) место – Кондрашов Владислав, тема работы: «Анализ финансового рынка в девятом классе» – 51 балл;
  • 1 (первое) место – Кошевых Екатерина, тема работы: «Финансовая грамотность – залог благополучия и взаимопонимания в моей семье» – 51 балл;
  • 2 (второе) место – Кимаев Арсений, тема работы: «Больше злато – больше счастья!» – 50,33 балла;
  • 2 (второе) место – Паршуков Николай, тема работы: «Почему современному школьнику уже в 10 классе нужно задумываться об инвестициях и как правильно начать инвестировать?» – 50,33 балла;
  • 3 (третье) место – Оленюк Екатерина, тема работы: «Финансовый план – почему он так важен и как его правильно составить?» – 50 баллов.

Также в соответствии с Положением о региональном конкурсе эссе призёрами конкурса признаются участники, занявшие четвертое и последующие строчки рейтинга конкурсных эссе, общим количеством не более 7% от общего числа участников конкура. Места с четвертого по двенадцатое регионального конкурса эссе в 2023 году заняли:

  • 4 (четвертое) место – Мыльникова Екатерина, тема работы: «А все хорошее и есть мечта» – 49,67 баллов;
  • 5 (пятое) место – Учаев Дмитрий, тема работы: «Деньги – это счастье?» – 49 баллов;
  • 6 (шестое) место – Запарин Сергей, тема работы: «Сколько денег нужно для счастья?» – 48,67 баллов;
  • 7 (седьмое) место – Власенко Владимир, тема работы: «Счастье в четырёх колёсах» – 48 баллов;
  • 8 (восьмое) место – Сурова Арина, тема работы: «Счастье в деньгах?» – 47,33 балла;
  • 9 (девятое) место – Заздравных Тарас, тема работы: «500 дней из жизни начинающего инвестора...» – 47 баллов;
  • 10 (десятое) место – Мирахматова Нозия, тема работы: «Правильные финансовые привычки – залог финансового благополучия» – 45,67 баллов;
  • 10 (десятое) место – Овсянников Сергей, тема работы: «Финансовые успехи» – 45,67 баллов;
  • 11 (одиннадцатое) место – Кривомазов Алексей, тема работы: «Как победить вредные финансовые привычки» – 45,33 балла;
  • 12 (двенадцатое) место – Пожитной Алексей, тема работы: «Сколько денег нужно для счастья?» – 45 баллов.

Полный рейтинг работ доступен в Протоколе о победителях и призёрах регионального конкурса эссе по финансовой грамотности «Есть мнение» в 2023 году.

Для победителей и призёров будет организована церемония награждения, на которой ребятам будут вручены дипломы и подарки, а их научным руководителям – благодарственные письма. О дате и времени проведения будет сообщено дополнительно.

Участникам, чьи работы прошли проверку на уникальность, будут направлены электронные сертификаты участников, а их научным руководителям – благодарственные письма.

Справочная информация:

Региональный конкурс эссе по финансовой грамотности «Есть мнение» проводится в этом году впервые. Организатором выступает региональный центр финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения».

Главная цель проекта – содействие повышению уровня финансовой грамотности школьников и поддержание традиций написания сочинений как самостоятельной творческой работы.