Чтобы привлечь внимание к теме финансовой культуры и способствовать повышению финансовой грамотности горожан, Дом финансового просвещения при участии Сибирского ГУ Банка России и поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска и администрации ПКиО «Березовая роща» организовал Территорию финансовой грамотности на одной из локаций Новосибирска. В воскресенье с 12 до 16 часов на ярмарке-презентаций городских общественных инициатив «Активный город» проходили активности для всех желающих. Большую поддержку в проведении мероприятий оказали волонтеры: преподаватели НГУЭУ, студенты Сибстрина и учащийся лицея №22.

Участникам были предложены различные задания на проверку и развитие финансовой грамотности. Дети с интересом играли в настольные игры «Денежка без сдачи» и «Brainy Trainy. Экономика», разгадывали финансовые викторины, ребусы и кроссворды, проверка правильности которых сопровождалась комментариями экспертов. Взрослые принимали участие в финансовом зачете и мастер-классе по экспертизе денежных знаков от Сибирского ГУ Банка России. В викторине «Финансовый Новосибирск» жители смогли проверить свои знания о городе – например, вспомнить, где находится памятник российскому рублю или какая платежная система была разработана в новосибирском Академгородке.  Большим спросом пользовались консультации от финансового эксперта – преподавателя НГУЭУ Мосейко Вячеслава. Темы, вызвавшие наибольшее количество вопросов, – страхование, создание подушки безопасности и противостояние мошенничеству.

Участники получили поощрительные призы и памятные подарки от организаторов проекта, а также много приятных эмоций, которыми они с удовольствием делились непосредственно с организаторами, а позже – на сервисе отзывов Дома финансового просвещения и в социальных сетях. «Шла туда с предвкушением узнать что-либо новое! Так и случилось, меня порадовали новой онлайн-викториной о финансовом Новосибирске, пока я первая в рейтинге по скорости и правильным ответам», - рассказала о своих впечатлениях постоянная участница мероприятий Дома финансового просвещения, победитель регионального этапа Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров Елена Годунова.

В дополнение к просветительским интерактивам на Территории финансовой грамотности была оформлена фотозона, где желающие могли сфотографироваться с реквизитами от Дома финансовой грамотности индивидуально или в компании талисмана Территории – медведя.

По итогам проведенных мероприятий Территория финансовой грамотности стала одной из наиболее посещаемых площадок в парке культуры и отдыха «Березовая роща».

 

Новосибирский Дом финансового просвещения еще раз поздравляет всех горожан с юбилеем Новосибирска! Этот праздник – символ нашего единства и гордости за наш родной мегаполис. Пусть столица Сибири всегда остается красивым, уютным и гостеприимным городом, где живут талантливые и финансово грамотные люди.