Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) действует на базе Новосибирской областной научной библиотеки с 2012 года. Библиомобиль, укомплектованный книгами, проектором и возможностью выхода в Интернет, курсирует по тем населенным пунктам области, в которых отсутствует стационарное библиотечное обслуживание. 

География проекта уточняется ежегодно. В 2022 году маршрут КИБО включает в себя 5 муниципальных районов: Маслянинский, Сузунский, Колыванский, Искитимский и Новосибирский, а также микрорайоны Стрижи и Дивногорский в городе Новосибирске. График выездов библиомобиля формируется ежемесячно и согласуется с администрациями. Жители населенных пунктов заранее уведомляются о времени приезда и месте стоянки комплекса.

В 2021 году Дом финансового просвещения инициировал создание точки финансового просвещения на площадке КИБО с целью содействия формированию основ финансово грамотного поведения и развитию финансового самообразования у жителей отдаленных населенных пунктов Новосибирской области. Новосибирская областная научная библиотека поддержала инициативу. Так появился проект «Мобильная финансовая библиотека».

За период с августа по декабрь 2021 года был реализован первый этап проекта, включивший в себя доукомплектование КИБО литературой по финансовой грамотности – на площадке комплекса появилась финансовая полка. В подборку вошли 30 книг по финансовой грамотности для детей и взрослых, переданные Домом финансового просвещения. За указанный период КИБО было совершено 100 регулярных выездов. Общее количество читателей составило 107 человек. Объем книговыдачи – 110 книжных единиц. Наибольшей популярностью среди взрослых читателей пользовались книги Б. Шефера, Р. Кийосаки, А. Веселко и других авторов. Самыми популярными книгами среди детей стали комиксы Б. Шефера о финансовом персонаже «Пес по имени Мани». Также библиотекари отметили, что представленного количества финансовых книг недостаточно. Требуются дополнительные экземпляры. В этой связи в первом полугодии 2022 года АНО «Дом финансового просвещения» повторно доукомплектовала КИБО новыми экземплярами книг по финансовой грамотности для широкой целевой аудитории. Общий объем переданных книг, предназначенных для размещения на тематической полке в КИБО и тематической полке в зале общественных и гуманитарных наук Новосибирской областной научной библиотеки, составил 90 единиц.

В третьем квартале 2022 года был реализован второй этап развития проекта, включивший организацию видеотрансляций просветительских материалов по финансовой грамотности для детей и взрослых, а также распространение тематических брошюр.

Сотрудниками Дома финансового просвещения были отобраны 65 тематических роликов. В состав видеоматериалов вошли ролики, подготовленные по заказу Минфина России, Банка России и Роспотребнадзора, а также ролик абсолютного победителя регионального конкурса «Бюджет для граждан» в 2020 году. В фокусе ключевых тем оказались планирование личного бюджета, кредитная нагрузка, финансовая безопасность, защита прав потребителей финансовых услуг и другие тематики. С помощью проектора ролики демонстрируются в местах стоянки КИБО. Библиотекари отметили высокий интерес к видеоматериалам. Читатели обращались к сотрудникам с просьбой скопировать ролики для новых просмотров с родными и близкими.

Также для организации распространения тематических брошюр Домом финансового просвещения была организована передача просветительских материалов для широкой целевой аудитории, разработанных Банком России и Фондом «За права заемщиков». Тематики брошюр для взрослых посвящены вопросам защиты от финансовых мошенников, советам родителям по финансовому воспитанию детей и финансовым советам для лиц пенсионного возраста. Для детей подготовлены журналы с заданиями на финансовую тематику. Общий объем переданных материалов составляет 248 единиц. По информации сотрудников КИБО, брошюры также пользуются спросом. Читатели с удовольствием забирают их, чтобы поделиться полезной информацией со своими близкими.

В августе запланировано еще 6 выездов библиомобиля, расписание можно посмотреть на сайте Новосибирской областной научной библиотеки.