С 2021 года АНО «Дом финансового просвещения» реализует выставочный проект «Финсоветник». Главными экспонатами выступают просветительские плакаты по финансовой грамотности, подготовленные по заказу Банка России, в качестве дополнительных – тематические брошюры, также разработанные Банком России, и книги по финансовой грамотности для широкого круга читателей (при наличии на площадке принимающей стороны).

Главная цель проекта – привлечение внимания жителей региона к разумному управлению личными финансами и популяризация финансовой культуры среди населения.

С начала этого года проект экспонировался в Тогучинском районе. Выставка прошла на площадках молодежного Центра развития творчества и Тогучинской центральной библиотечной системы. С марта по апрель мероприятие успели посетить более 600 человек.

Следующей площадкой проекта стал Усть-Таркский район. Директор Усть-Таркской ЦБС Светлана Лейболт не просто решила поддержать проект, но и организовать дополнительно к выставке просветительские мероприятия по финансовой грамотности для детей и взрослых на площадках Усть-Таркского района. Для проведения очных мероприятий АНО «Дом финансового просвещения» при содействии администрации Усть-Таркского района и управления финансов и налоговой политики Новосибирской области организовала передачу печатной продукции и методических материалов. В состав печатной продукции вошли брошюры по финансовой грамотности, разработанные Банком России – о личном финансовом планировании, кредитной нагрузке, страховании, финансовой безопасности, способам защиты нарушенных финансовых прав и другим актуальным темам. Для детей также были переданы брошюры, подготовленные Банком России, – сборники заданий «Путешествие в мир финансов» и «Как сорока карту потеряла».

И с июня по июль текущего года сотрудники сельких библиотек организовали семь мероприятий на семи районных площадках.

Так, для дошкольников и школьников было проведено два мероприятия.

На площадке Усть-Таркской детской библиотеки состоялось «Путешествие в страну финансовой грамотности». Татьяна Синяева, сотрудник библиотеки, познакомила школьников с основами финансовой грамотности в форме деловой игры. Она рассказала ребятам, как правильно распоряжаться деньгами: копить и преумножать. Юные финансисты поучаствовали в конкурсах: «Экономические загадки», «Финансовый грамотей», «Доходы и расходы», «Реклама товара»; разработали памятку на тему «Как экономно расходовать карманные деньги» и отгадали загадки на тему финансовой грамотности.

На площадке МБУК «Новоникольский СДК» прошла тематическая беседа по актуальным вопросам финансовой грамотности под названием «Феечка-копеечка». Школьников познакомили с книгой «Путешествие в мир финансов» и рассказали о «денежных секретах», также они разгадывали финансовые ребусы и составляли финансовый словарик.  Из отрывков мультфильмов «Фиксики», «Три кота» и «Смешарики» дети узнали откуда берутся деньги, почему из-за них нельзя ссориться и как правильно вести себя во время похода в магазин.

Для взрослого населения и лиц пенсионного возраста было проведено три мероприятия.

На площадке Новоникольской сельской библиотеки сотрудники рассказали читателям о способах составления семейного бюджета в рамках информационного часа под названием «15 советов по экономии семейного бюджета». Библиотекарь Наталья Гедрих провела тест по финансовой грамотности и раздала тематические брошюры.

На площадке Шербаковской сельской библиотеки прошла деловая игра «Деньги любят счет». В ходе игры участники отгадывали экономические загадки, определяли значения финансовых терминов и проходили тематический «блиц-опрос». Библиотекарь Елена Веснина рассказала о важных правилах финансового поведения и раздала брошюры об ответственном отношении к личным финансам.

На площадке ЦБС Усть-Таркского района было проведено мероприятие по финансовой безопасности под названием «Не дайте себя обмануть!», в рамках которого сотрудники библиотеки Оксана Герлингер, Игорь Лейболт и Маргарита Конобелкина рассказали жителям села о новых мошеннических схемах и способах защиты от противоправных действий.  После сотрудники библиотеки организовали распространение тематических брошюр на улицах Усть-Тарки.

Также было организовано два комплексных мероприятия, рассчитанные и на детей, и на взрослых.

На площадке парка культуры и отдыха села Усть-Тарки прошло мероприятие «Лавочка-читалочка», на котором взрослому населению была представлена тематическая литература по финансовой грамотности, а также тематические брошюры, посвященные вопросам вкладов и пенсионных накоплений. С детьми организаторы решали финансовые задачи и говорили о кредитах и банковских картах, в завершении ребята получили просветительские брошюры с финансовыми заданиями.

Наконец, в Богословской сельской библиотеке прошёл день финансовой грамотности «Через книгу в мир финансов», в ходе которого библиотекарь Татьяна Назарова провела беседу по актуальным вопросам финансовой грамотности на примере персонажей произведений           
А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, А.А. Куприна, М. Твена и рассказала читателями о теме денег в мировой литературе. По завершении все участники получили тематические брошюры.

Всего в рамках проведенных мероприятий приняло участие более 70 человек.

АНО «Дом финансового просвещения» выражает благодарность МБУК «ЦБС Усть-Таркского района» за организацию и проведение мероприятий в рамках проекта «Финсоветник» и надеется на продолжение сотрудничества.