Плюсы и минусы самостоятельной поездки

Приятно отправиться в отпуск мечты, ничего для этого не делая. Просто отдали деньги турфирме, а её сотрудники оформят визу, билеты, обеспечат отель «all inclusive» и организуют экскурсии по запросу.

Но есть неприятная сторона – даты строго определены, отель – конкретный. Если захотите перенести перелёт, жить подальше от моря или осмотреть местные горы вместо соборов, это будет сложно сделать.

Если организовать поездку самостоятельно, то таких ограничений у вас не будет, вы вольны выбирать, что захотите, менять планы в любой момент, экономить в тех вопросах, которые назначите. Впрочем, есть недостатки и у такого подхода.

Почему выгодно организовать отдых самостоятельно?

Контроль. Самостоятельное планирование позволяет полностью контролировать поездку. Вы оставляете только самое интересное лично для себя.

Большая часть предложений об отдыхе в Турции – отели по системе «all inclusive», которые открывают безлимитный доступ к шведскому столу и различным напиткам практически в формате 24/7. При этом в стране множество интереснейших памятников старины, красивейшие горные районы. Да и в одном Стамбуле можно набраться впечатлений на несколько лет вперёд.

Гибкость. Вы полностью управляете своим отдыхом. Можете изменить даты, перебронировать билеты или изменить маршрут, если будет нужно. 

Если вам попадется спецпредложение от отеля со скидкой, но на другие даты, вы сможете сдать билеты, перепланировать отдых под новые сроки.

Экономия. При самостоятельном планировании не нужно оплачивать услуги турфирмы. И вы в любой момент можете отказаться от того, что вам не нужно, ради чего-то более интересного.

Например, отправившись в Барселону, вы ощутили, что там слишком дорого. При самостоятельном путешествии вы можете легко перебраться в более дешёвый для жизни город на побережье. А уже из него на сэкономленные деньги можно исследовать всю Каталонию целиком.

В чём сложность самостоятельной организации отпуска?

Не всегда экономнее. Туристические фирмы имеют доступ к скидкам и договоренностям, которых нет у тех, кто сам себе организовал путешествие. Массовые заказы обеспечивают лучшие условия у отелей, экскурсионных бюро. Это делает некоторые виды отдыха дешевле.

Трата времени и сил. Самостоятельное оформление документов, бронирование сложных маршрутов, долгие перелёты требуют значительных усилий.

Отсутствие опыта и знаний. При самостоятельной организации путешествия вы рискуете столкнуться с неизвестными тонкостями местной жизни. С проблемами тоже придётся разбираться самим.

Принципы самостоятельной организации путешествия

При работе с турбюро принципов всего два – найти добросовестную компанию и тщательно проинспектировать условия их предложений. С самостоятельным отдыхом всё немного сложнее.

Основной принцип финансово грамотного самостоятельного путешествия – проработать каждый шаг.

Продумайте и спланируйте всё заранее: определите свои интересы, изучите маршрут путешествия. Определите подходящие даты, составьте подробный план отдыха.

Вникните в детали: исследуйте варианты проживания, передвижения, питания, услуг, которыми собираетесь пользоваться. Узнайте о местных культурных и социальных особенностях.

Подготовьтесь к любым неожиданностям: проверьте и подготовьте документы, убедитесь, что у вас достаточно денег на путешествие, оформите страховку, придумайте запасной план на случай непредвиденных ситуаций.

Контролируйте процесс: во время путешествия следите за выполнением плана, реагируйте на изменения и проблемы, при необходимости корректируйте маршрут.

Из чего складывается бюджет поездки?

Бюджет поездки на первый взгляд состоит из стоимости билетов до места, трат на аренду жилья и расходов на еду. Более детальный список трат включает в себя:

Перелеты. Цена авиабилетов может сильно варьироваться в зависимости от даты и времени полета, а также от расстояния и популярности маршрута. Стоит рассмотреть различные варианты авиакомпаний или полёт с пересадками, поискать подходящие акции или скидки.

Проживание. Выбор места для проживания – один из важнейших факторов, влияющих на бюджет. Вариантов много – можно жить в отеле с подходящим количеством звезд или в хостеле. Либо арендовать квартиру, комнату, целый дом через один из интернет-сервисов.

Питание. Планируйте бюджет на еду, ориентируясь на свои предпочтения и возможности. Доступно много вариантов питания – рестораны, кафе, уличная еда. А можно готовить самостоятельно из местных продуктов. 

Транспорт. Расходы на транспорт могут включать в себя аренду автомобиля, использование общественного транспорта, такси, железнодорожные или автобусные билеты для перемещения между городами и странами. Оцените с учётом своих возможностей – для аренды машины нужны права, для долгих поездок на велосипеде потребуются физическая сила и выносливость.

Достопримечательности и развлечения. Если планируете посещение платных достопримечательностей, музеев, экскурсий, учтите их цены. Проверьте, можно ли заказать пакет услуг или, например, найти местного гида-любителя.

Сувениры и личные расходы. Включите в бюджет деньги на сувениры, подарки, покупку бытовых мелочей.

Запасной фонд. Имейте запас денег для непредвиденных обстоятельств: срочных медицинских услуг или потери багажа.

Кроме основных категорий, нужно учесть расходы на визы, страховку, мобильную связь, интернет, а также дополнительные траты, специфичные для цели путешествия.

Полезные сервисы для самостоятельных путешествий

Самостоятельная подготовка путешествия связана с трудностями при подготовке. Но зато можно отдохнуть финансово грамотно и интересно. Тем более, сейчас доступны сервисы для решения любых вопросов.

Авиабилеты

Aviasales – агрегатор дешёвых авиабилетов, который проверяет более 720 систем бронирования и авиакомпаний. Есть мобильное приложение, календарь низких цен, оповещения о изменении цен на нужные билеты.

Skyscaner – известный поисковик доступных билетов, в котором можно также оформить трансфер и жильё. Но данные нужно перепроверять: агенты могут в последний момент добавить комиссию.

Проживание

Booking.com – агрегатор с обширной базой и удобным поиском. Есть программа лояльности, а активных путешественников ждёт скидка в 10%.

HotelLook – сервис для сравнения цен на проживание по всему миру, который собирает данные других агрегаторов.

Ostrovok.ru – площадка на которой собрано более 1 миллиона предложений для проживания. Постоянно появляются новые скидки и спецпредложения.

Страховка

Cherehapa – грегатор страховых компаний для поиска наиболее подходящих условий для договора.

Сравни.ру – сервис для сравнения страховых полисов. Покупка приходит на почту, можно распечатать прямо перед вылетом.

Трансфер

KiwiTaxi – сервис для бронирования туристических трансферов, который работает более чем в 70 странах. Цены на местном уровне, но при этом не нужно искать такси в аэропорту.

Intui.travel – агрегатор для заказа трансфера более чем в 100 странах. Есть любые автомобили – от люксовых моделей до шаттлов.

Наземный транспорт

BikesBooking.com – площадка для аренды велосипедов, скутеров, квадроциклов в разных странах.

Omio – сервис для покупки билетов на междугородние автобусы в странах Европы, Азии, Америки. Можно посмотреть расписания, время в пути и другие данные. Есть промокоды и скидки для пользователей.

Туту.ру – система, которая работает в России, а также странах СНГ. Предложения часто выгоднее, чем покупка билетов в кассе из-за промо-акций, купонов на скидку, бонусов.

Экскурсии

Tripster – сервис с профессиональными, любительскими, экзотическими экскурсиями под любой бюджет. Предложения есть более чем по 600 городам мира.

Sputnik – агрегатор, который собрал более 5 тысяч нестандартных экскурсии от местных гидов в 100 странах мира.

izi.TRAVEL – мобильный аудиогид по городам, музеям и другим достопримечательностям, который умеет прокладывать маршрут, используя GPS. База аудиогидов – более 10 тысяч записей и постоянно пополняется.

Чек-лист: Как спланировать свое путешествие выгодно и безопасно

  • Определите предпочтения и цели поездки.
  • Изучите способы проживания, сравните цены и условия.
  • Исследуйте, как можно сэкономить на билетах, используя агрегаторы или гибкие даты вылета.
  • Решите, где и как будете есть: готовить самостоятельно, заказывать еду в ресторанах или жить в отеле с питанием.
  • Сравните цены на экскурсии, сравните с ними самостоятельные исследования с аудиогидом или путеводителем.
  • Изучите общественный транспорт, аренду автомобилей или, например, велосипедов, а также другие способы передвижения.
  • Защитите себя страховкой.
  • Разработайте план для непредвиденных обстоятельств.