В первую очередь, при утере банковской карты следует немедленно ее заблокировать. Существует несколько способов это сделать: позвонив в справочную службу банка, посетив отделение банка лично, воспользовавшись мобильным приложением или интернет-банком либо отправив СМС-команду. Подробную информацию о действиях при утере карты можно найти на сайте банка, который ее выпустил.

Рекомендуется воспользоваться полной блокировкой и перевыпустить карту с новым номером, CVV/CVC-кодом и ПИН-кодом. Это существенно повышает безопасность ваших финансов и снижает риск мошенничества.

Однако, несмотря на все предосторожности, случается, что злоумышленник успевает снять деньги с потерянной карты. К сожалению, такие кражи очень распространены. Не во всех магазинах требуется ввод ПИН-кода при оплате покупок на сумму до 1000 рублей. А если злоумышленнику доступны номер, срок действия и код CVV/CVC на обратной стороне карты, то он еще и сможет рассчитываться ей в сети Интернет. Поэтому рекомендуется подключать уведомления об операциях по карте. Благодаря оповещениям, клиент сразу обнаружит списания, которые кто-то произвел без его участия.

Если третьи лица незаконно сняли деньги, владельцу карты необходимо сообщить банку о краже не позднее следующего дня после того, как он получил уведомление об операции. Также клиент должен доказать, что он не нарушал правила безопасности при использовании карты: никому не сообщал реквизиты карты, не хранил вместе с ней ПИН-код и не писал его на ней, а также не давал фотографировать карту по своей воле. При выполнении этих двух условий банк обязан вернуть украденные злоумышленниками деньги.

Дополнительно следует написать заявление о краже в полицию. Это позволит провести оперативные действия и помочь в поиске виновных лиц.

Утеря банковской карты – неприятная ситуация, но если вы будете соблюдать правила безопасности и сразу же примите необходимые меры, то сможете свести к минимуму возможные убытки. Блокировка карты и своевременное обращение в банк помогут предотвратить дальнейшие финансовые потери, а привлечение полиции позволит найти и наказать злоумышленников.

Будьте бдительны и бережно относитесь к своим финансам!

 

Текст предоставлен компанией «Лайм-Займ».