Серия мероприятий состояла из пяти лекций, каждая из которых была по-своему уникальна и освещала базовые вопросы финансовой грамотности. Все мероприятия были организованы на площадке центра поддержки и развития общественных инициатив «ТочкА» в Советском районе города Новосибирска.

Запуск серии мероприятий начался 7 апреля с лекции «Финансовая грамотность в фокусе государства. Что значит быть финансово грамотным?» от ведущего специалиста АНО «Дом финансового просвещения» Надежды Ливенцовой. После лекции участников ждало тестирование по основам финграмотности. По завершении мероприятия и прохождения входного теста 17 участников вместе со специалистом Дома финансового просвещения разобрали вопросы, которые вызвали наибольшие затруднения, коих оказалось достаточно много. Именно на их основе участники с интересом задавали вопросы и предлагали темы для следующих занятий.

Второе и третье мероприятие провела Яна Зубрицкая, ведущий эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России. В своих выступлениях спикер рассказала о темах, заинтересовавших участников на прошлом занятии – вкладах и кредитах, а также страховании. Оба мероприятия объединили в общей сумме 28 слушателей, которые активно задавали эксперту вопросы о том, как они могут улучшить личное финансовое положение. «Состоялось очередное занятие. Сегодня нас познакомили как правильно выбрать банк для сотрудничества. На что в первую очередь обращать внимание. Живая беседа с интересными и понятными примерами. Были заданы вопросы и получены ответы и пояснения. Встреча сразу началась с интересных примеров», – отметила Татьяна Чигонцева, слушатель лекций и амбассадор проекта «Мы вместе».

Четвертым мероприятием стала лекция на тему «Правила финансовой безопасности. Как не попадаться на уловки финансовых мошенников» от Натальи Винько, главного эксперта Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России. Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Лекцию прослушали 11 человек. Слушатели оставили положительные отзывы.

Пятое мероприятие стало заключительным в общей серии. На нем с  темой «Финансово грамотный пенсионер: опыт, практика и примеры» выступила волонтер финансового просвещения, победитель регионального этапа ВЧФГ среди лиц пенсионного возраста Елена Годунова. Лектор рассказала 15 слушателям о своем опыте участия в мероприятиях по финансовой грамотности, провела конкурс «вредных» финансовых советов, а также осветила тему финансовых челленджей и флешмобов для пенсионеров. Завершением пятого мероприятия стал финальный финансовый тест по полученным знаниям: результаты явно улучшились по сравнению с первым тестом.

Также были подведены итоги серии мероприятий «Поговорим о финансах» в рамках проекта поддержки и развития общественных инициатив «ТочкА». Все участники, посетившие лекции, получили 264 брошюры, подготовленные Банком России, а также именные сертификаты участников от Дома финансового просвещения. «Сертификат получен, и каждый из нас обучен. Финансовой грамотностью вооружили, спасибо, что все разъяснили. Воспользуемся полученными знаниями и хотим приступить к новым познаниям!» – отзывается Ольга Винник, участник серии просветительских мероприятий.

В результате проведенной серии мероприятий 71 человек с удовольствием присоединился к финансовому просвещению.