Семейная онлайн-олимпиада Новосибирской области по финансовой грамотности «Финансовая грамотность в семейном бюджете» – проект Новосибирского Дома финансового просвещения, который стартовал в 2020 году. Командам участников предстоит пройти соревновательный этап, в котором они в творческой форме проявят свои финансовые знания и навыки. 

Проект направлен на повышение уровня финансовой грамотности и финансовой культуры домохозяйств. Организатором Олимпиады выступает региональный центр финансовой грамотности – автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения». Соорганизаторы – Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ, г. Москва) и региональные центры повышения финансовой грамотности регионов-участников.

Олимпиада будет проходить с 5 сентября по 17 ноября 2023 года. Благодаря грантовой поддержке от Ассоциация развития финансовой грамотности (г. Москва) в этом году территориальный охват олимпиады расширен. Теперь к участию могут присоединиться не только семьи из Новосибирской области, но и других регионов: Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Саха (Якутия).

Капитанами команд могут стать:

  • воспитанники дошкольных образовательных организаций;
  • учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций;
  • учащиеся 5-6 классов общеобразовательных организаций;
  • учащиеся 7-8 классов общеобразовательных организаций;
  • учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и студенты профессиональных учебных заведений среднего профессионального образования.

Для каждой возрастной группы определены соответствующие категории заданий: «Устами младенца», «Финансовый кроссворд», «Плакат по финансовой грамотности», «Финансовый лайфхак моей семьи» и «Урок финансовой грамотности».

До старта осталось совсем чуть-чуть, но уже сейчас вы можете внимательно ознакомиться с требованиями к содержанию творческих заданий в официальной группе олимпиады.