О том, как встроить финансовую грамотность в образовательную программу в предстоящем учебном году, говорили на совместной встрече с педагогами эксперты Сибирского ГУ Банка России, Центра дополнительного образования Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Организатором и модератором сессии выступил Новосибирский Дом финансового просвещения. Спикерами секции стали представители Дирекции НИФИ Минфина РФ, СИУ РАНХиГС, НИПКиПРО, Сибирского ГУ ЦБ, НГУЭУ, МАОУ «Лицей № 9». Мероприятие, которое проходило одновременно в онлайн- и офлайн-форматах посетили порядка 250-ти учителей математики, обществознания, географии и других предметов.

«Сегодняшняя наша встреча – это возможность расставить акценты, приоритеты в данном направлении, поделиться актуальной информацией, лучшим опытом внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс и подсветить существующую проблематику. На сегодняшний день финансовая грамотность для педагогического сообщества уже не является новостью. Так или иначе она вошла во все общеобразовательных организаций нашего региона, постепенно вовлекаются и средне специальные учебные заведения. В предстоящем учебном году практически во всех СПО области пройдут уроки по финансовой грамотности с финансовыми экспертами-практиками. Министерство образования региона совместно с Домом финансового просвещения аккумулирует сбор заявок и занимается организацией этого процесса. Сейчас мы активно ведем подбор спикеров для проведения таких практико-ориентированных встреч. На данный момент имеется уже более 200 заявок.», - рассказала координатор сессии – руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Лидия Хайруллина.

«С 2024 календарного года деятельность федеральных методических центров по финансовой грамотности РАНХиГС и Высшей школы экономики, которые в настоящий момент осуществляют обучение педагогов по данному направлению, будет разделена на 2 части: повышением квалификации по финансовой грамотности учителей-предметников будут заниматься институты развития образования и другие профильные структуры, а ФМЦ будут оказывать им методическую поддержку. Также в электронной системе Высшей школы экономики появится онлайн-курс по финграмотности для ее интеграции в предметы. При этом ФМЦ продолжат работу с теми педагогами, которые ведут или хотят вести отдельный элективных курсов или внеурочной деятельности по финансовой грамотности», – сообщила координатор образовательных программ – эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Татьяна Воротникова.

В 2022 году УМК по финансовой грамотности вошли в федеральный перечень Министерства просвещения сроком на 5 лет. Электронная версия УМК размещена на сайте Моифинансы.рф. В 2023 году в федеральный реестр Минпросвещения России включен ряд программ по финграмотности в том числе для внедрения в предметы благодаря ФГОС. Программы доступны для скачивания и ознакомления. До окончания текущего года будет проходить подготовка Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения до 2030 года, реализация которой начнется с 2024 года.

«Эксперты Банка России и Академии Минпросвещения разработали программу повышения квалификации для учителей обществознания», – рассказал начальник Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев. – Уроки по финансовой грамотности помогут распознать финансовую пирамиду в онлайн-игре или составить финансовый план, который позволит накопить на мечту. Более сотни тематических заданий по финансовой грамотности уже опубликованы на образовательной платформе ФГИС «Моя школа». Причем они составлены максимально приближенно к жизненным ситуациям – например, речь идет о расчете процента по вкладу или уловках мошенников, которые необходимо распознать».

 

Релиз подготовлен при содействии Сибирского ГУ Банка России.

 

С полной версией видеотрансляции секции по финансовой грамотности в рамках ХХIII съезда работников образования региона можно ознакомиться на сайте Новосибирской открытой образовательной сети.