Благодаря онлайн-формату на площадке конференции встретились представители 75 субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург: представители органов власти, Банка России, финансовых, страховых и образовательных организаций, руководители региональных центров финансовой грамотности, независимые финансовые эксперты и волонтеры. 

Программа конференции состояла из трёх частей. В первой части с приветственными словами к участникам обратились директор Ассоциации развития финансовой грамотности (г. Москва) Вениамин Каганов, директор автономной некоммерческой организации «Новосибирский Дом финансового просвещения» Сергей Блинов и проректор по внешним связям Новосибирского государственного университета экономики и управления Владимир Мельников.

В рамках межрегиональной сессии эксперты поделились опытом и обменялись практиками лучших просветительских проектов. Так, Елена Кузьмина, эксперт Дирекции ЦФГ НИФИ Минфина России, рассказала о трансформации образовательных практик в области финансовой грамотности в сторону цифровизации.

Ирина Кравченко, начальник отдела финансовой грамотности Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СФО, представила информацию о мероприятиях и методических разработках в сфере финансовой грамотности, реализуемых Банком России.

Виктория Захарова, директор «Финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева», обобщила опыт развития волонтерского движения в сфере финансового просвещения в Республике Саха (Якутия).

Рената Алексеева, руководитель Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности министерства финансов Ульяновской области, продемонстрировала опыт реализации в регионе пилотного проекта «Почтальоны финансовой грамотности».

Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, рассказал о возможностях специальной библиотеки как ресурсной и коммуникационной площадки для реализации мероприятий по финансовой грамотности для лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ.

В рамках третьей части была представлены практические рекомендации по организации и проведению просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности.

Представители УФНС России по Новосибирской области – Олег Зданович, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности, Андрей Сударев, начальник налогообложения имущества, Вячеслав Коновалов, начальник отдела работы с налогоплательщиками, рассказали об урегулировании и взыскании задолженности физических лиц по имущественным налогам, о сроках и способах уплаты налогов, включая электронные сервисы ФНС.

Управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин поделился практиками оповещения о финансовом мошенничестве.

Конференция завершилась награждением экспертов и волонтёров финансового просвещения от имени Ассоциации развития финансовой грамотности.

Запись трансляции конференции размещена на официальном сайте: www.volonter.ndfp.ru

______________________________________________________________________________________________________

Справочно:

Конференция волонтеров финансового просвещения «Волонтёры благополучия» является ежегодным мероприятием и проводится в Новосибирской области уже третий раз.  

Организатор конференции – АНО «Дом финансового просвещения» при участии Ассоциации развития финансовой грамотности, Новосибирского государственного университета экономики и управления и поддержке министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области.

На официальном сайте конференции www.volonter.ndfp.ru  в этом году было зарегистрировано более 730 участников. Общее количество просмотров в день прямого эфира составило более 1000. Для сравнения: в 2020 году на сайте конференции было зарегистрировано более 200 участников, общее количество просмотров в день трансляции – более 400.