В этом году впервые можно не только принять участие в личном зачете, но и попробовать силы в командном соревновании, объединив друзей или коллег.

Цель проекта – помочь человеку выявить пробелы в знаниях и получить советы, которые помогут ему пользоваться всеми преимуществами цифровизации и уберечь себя и близких от атак кибермошенников, не стать легкой добычей нечестных продавцов и не попадать впросак при первых шагах на фондовом рынке.

Для участия нужно зарегистрироваться на электронной площадке мероприятия https://finzachet2021.ru/, выбрав один из тестов: личный, командный и зачет для предпринимателей - владельцев малого и среднего бизнеса.

Онлайн-зачет традиционно представлен в двух уровнях сложности: базовом – для тех, кто только начинает разбираться в финансах, и продвинутом – для тех, у кого уже есть опыт пользования разными финансовыми продуктами и услугами. 

Каждый уровень включает 30 вопросов. При правильном ответе на 20 из них и более участник получит именной сертификат и возможность поделиться своими результатами в соцсетях. Кроме этого каждому предоставляется анализ вопросов, по которым были даны неправильные ответы, и рекомендации дополнительных обучающих материалов по таким темам.

На прохождение испытания дается один час. Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз — количество попыток неограниченно.

Организаторы мероприятия – Банк России и Агентство стратегических инициатив. Информационную поддержку в Новосибирской области обеспечивает АНО «Дом финансового просвещения».