Организация финансово просветительской деятельности в библиотеках набирает обороты. Для содействия в ее организации АНО «Дом финансового просвещения» разработала специальный методический семинар для сотрудников библиотек. Первый очный семинар состоялся 9 ноября на площадке Центральной библиотеки имени М. Я. Черненка в Тогучинской районе. Там от лица Дома финансового просвещения выступила Надежда Ливенцова, ведущий специалист проектов по финансовой грамотности.

Вторым в серии мероприятий стал вебинар, который прошел 13 декабря в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ). Запись доступна по ссылке.

Вебинар состоял из двух блоков. Алла Богатырева, руководитель направления информационного сопровождения АНО «Дом финансового просвещения», подробно рассказала об организации просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на площадках библиотек. Она поделилась способами взаимодействия с аудиторией с учетом ее возрастных и других особенностей: при адресном воздействии на конкретные целевые группы процесс организации финансового просвещения будет более эффективным.

Второй блок был посвящен детальному разбору полезных ресурсов – «моифинансы.рф» – образовательно-просветительского сервиса Министерства финансов Российской Федерации, и портала «Финансовая культура» – информационно-просветительского ресурса, созданного Центральным банком Российской Федерации. О них рассказала Софья Дюльдина, ведущий специалист направления информационного сопровождения «Дом финансового просвещения».

Оба этих ресурса содержат много полезной и интересной информации, которая пригодится как в повседневной жизни, так и для организации просветительской и образовательной работы и может быть использована разными аудиториями. Так, например, на портале «моифинансы.рф»  для сотрудников библиотек создан специальный подраздел «Библиотека». Здесь размещены материалы для тех, кто организует и ведет работу по повышению финансовой грамотности и финансовому просвещению: учебные пособия, методички, онлайн-курсы, брошюры, буклеты, памятки, плакаты, сценарии игр и квестов, мультфильмы, видеоролики и многое другое. Всё это можно применять для проведения мероприятий по финансовой грамотности на площадках библиотек или в выездном формате.

К вебинару присоединились более 60 библиотек районов НСО, как центральные, так и сельские. География подключений охватила Барышевский, Здвинский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Кочковский, Криводановский, Купинский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Татарский, Тогучинский, Убинский, Чановский, Черепановский и Чистоозерный районы области.

«Сотрудники Дома финансового просвещения интересно и доступно рассказали, в каких форматах, по каким направлениям и с помощью каких ресурсов организовать и провести мероприятия по финансовому просвещению. Благодарим за проведение актуального и полезного мероприятия!», – отозвалась о вебинаре Анастасия Соломкина, заведующая сектором правовой информации и цифровых сервисов информационно-библиографического отдела ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека».

По завершении встречи во все районные библиотеки были направлены методические материалы, которые специалисты смогут применять на практике и организовывать интересные и полезные события на своих площадках самостоятельно или при поддержке Дома финансового просвещения.