Самостоятельную государственную программу по повышению финансовой грамотности населения разработают в Новосибирской области к концу 2022 года. Планируется, что она будет интегрирована с федеральной программой, об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в ТАСС министр финансов и налоговой политики региона - заместитель Председателя Правительства НСО Виталий Голубенко.

"Мы будем формировать пока по плану к концу года новую государственную программу Новосибирской области, которая будет посвящена исключительно задачам повышения финансовой грамотности", - сказал Голубенко.

Министр добавил, что в этом году министерством финансов и налоговой политики региона в сопредседательстве с Сибирским главным управлением Банка России создан координационный совет по повышению финансовой грамотности. На первом заседании совета было принято решение о формировании новой госпрограммы по повышению финансовой грамотности населения, о синхронизации и создании единой сетки мероприятий, направленных на получение финансовых знаний в регионе.

Голубенко рассказал, что новая государственная программа, нацеленная на финансовое просвещение и формирование финансовой культуры, будет иметь межведомственный характер, в ее реализации примут участие министерство финансов, Сибирское ГУ Банка России, министерство образования, министерство промышленности и торговли и министерство труда и социального развития региона.

"Важно понимать, что эта программа будет формироваться базово на тех компонентах и мероприятиях, которые направлены на повышение финансовой грамотности, которые сегодня вшиты в государственную программу управления общественными финансами", - сказал он.

По словам министра, учитывая последние тренды интеграции федеральных и региональных задач, планируется, что эти программы будут синхронизированы, будут общие показатели, перекликающиеся задачи. "Я думаю, эта информационная система в дальнейшем будет позволять вести сквозной мониторинг достижений целевых показателей, целевых результатов и смотреть, где регионы справляются успешно, а где нужно переосмысливать идеологическое наполнение тех или иных мероприятий", - пояснил он. 

 

Источник: ТАСС