24 августа 2022 года на площадке НИПКиПРО в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области «Воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политики» проведена методическая сессия «Актуальная повестка в сфере финансового просвещения школьников с учетом обновленных ФГОС». 

Мероприятие прошло в очном формате с онлайн-трансляцией на канале YouTube с участием более 400 представителей общеобразовательных организаций региона – руководителей и заместителей руководителей, педагогических работников.

Организатором и модератором сессии выступила АНО «Дом финансового просвещения» при поддержке Минобразования региона. Спикерами секции стали представители Дирекции НИФИ Минфина РФ, Сибирского ММЦ СИУ РАНХиГС, НИПКиПРО, Сибирского ГУ ЦБ, МАОУ «Лицей № 9».

В своем выступлении эксперт Дирекции НИФИ Минфина РФ и куратор по финансовой грамотности Новосибирской области Елена Кузьмина подчеркнула, что целью включения элементов финансовой грамотности в обновленные ФГОС является освоение знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни. «В настоящее время УМК по финансовой грамотности для учащихся 2-11 классов обновляются и вскоре будут доступны для использования в образовательном процессе. НИФИ Минфина России на постоянной основе разрабатывают вспомогательные интерактивные материалы, цифровые образовательные ресурсы. Материалы можно найти на портале МОИФИНАНСЫ.РФ в разделе «Библиотека», - сообщила Елена.

Она отметила, что работа по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации должна быть слаженной и системной и в конечном итоге привести к формированию системы и инфраструктуры непрерывного финансового образования и просвещения.

Руководитель Сибирского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Святослав Кобук рассказал о возможностях педагогов общеобразовательных организаций в части повышения квалификации для обучения финансовой грамотности учащихся и пригласил педагогов на учёбу. В 2022 году планируется обучение по трем программам:

  • 24 часа с 11 по 14 октября по программе «Формирование финансовой грамотности у обучающихся 5-11 классов на уроках математики» для педагогов по предмету «Математика»;
  • 72 часа с 31 октября по 11 ноября по программе «Содержание и методика обучения финансовой грамотности детей младшего школьного возраста в соответствии с требованиями ФГОС НОО» для педагогов начальной школы;
  • 36 часов с 21 по 25 ноября по программе «Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (продвинутый уровень)» для педагогов (тьюторов) общеобразовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Анна Гуськова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, рассказала о роли ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО в обучении педагогов в части финансовой грамотности: «НИПКиПРО выступает в качестве методической поддержки, детализирует вопросы методики и обучает учителей, как внедрить финансовую грамотность в процесс преподавания. Для предметов «обществознание» и «математика» такая поддержка уже оказывается, и перспективой текущего года будет детальная разработка таких модулей для предметов «география» и «информатика».»

Главный эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского Главного управления Банка России Мария Солопова презентовала возможности существующей цифровой образовательной системы.

Мария отметила, что на сегодняшний день подготовлено 72 сценария уроков по математике, обществознанию и окружающему миру, разработанных совместно Банком России и Академией Минпросвещения. Уроки размещены в Федеральной государственной информационной системе «Моя школа» (регистрация через портал Госуслуги) и могут быть использованы педагогами в образовательном процессе.

Также доступны УМК для начальной школы, методические рекомендации по включению финансовой грамотности в образовательные программы общего образования и многие другие полезные материалы, размещенные на сайте https://fincult.info/.

Онлайн-уроки по финансовой грамотности на сайте https://dni-fg.ru/, которые ежегодно проводят эксперты Банка России для учащихся и к которым педагоги могут подключаться и транслировать их детям в режиме онлайн.

Николай Белякин, педагог дополнительного образования МАОУ «Лицей № 9», рассказал о современных методах и технологиях проведения уроков по финансовой грамотности и поделился практическим опытом, как сделать урок действительно интересным.

Николай на конкретных примерах продемонстрировал пять наиболее интересных образовательных технологий преподавания основ финансовой грамотности для школьников:

  • технология проблемного обучения, а именно: постановка вопроса, который детям предлагается решить;
  • игровые методы как наиболее эффективный метод донесения информации;
  • информационно-коммуникационные технологии, облегчающие процесс донесения и восприятия информации;
  • сторителлинг – использование подтверждающего опыта различных явлений мира финансов;
  • визуализация как неотъемлемая составляющая для погружения в изучаемую тему.

В конце сессии была анонсирована региональная конференция по финансовой грамотности, в рамках которой для педагогов и преподавателей образовательных организаций региона будет организована работа нескольких секций. Конференция состоится в очном формате 20 октября с 10:00 до 18:00 на площадке НИПКиПРО по адресу Красный проспект, 2. Заявки на участие в конференции с указанием ФИО, должности, наименования образовательной организации и номером телефона уже можно направлять по адресу электронной почты ndfp@ndfp.ru. Официальные приглашения с программой конференции будут направлены в конце сентября 2022 года через территориальные органы управления образования Новосибирской области.