Организатором конкурса являются наши партнёры – Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ). Этот конкурс направлен на содействие в повышении финансовой грамотности различных категорий населения через развитие сети ресурсных центров волонтеров финансового просвещения в субъектах Российской Федерации.

Победители конкурса получат гранты в размере до 1 млн рублей, которые смогут использовать для системной поддержки инициатив в области финансового просвещения и развития волонтерского движения на базе этих центров. Поддержку получить могут как вновь созданные, так и уже действующие волонтерские центры, которые системно занимаются финансовым просвещением.

Конкурс проводится во второй раз, в 2021 году он состоялся при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам конкурсного отбора были открыты ресурсные центры волонтеров финансового просвещения в 6 регионах Российской Федерации. Одним из таких регионов стала Новосибирская область.

«С начала года общее количество участников мероприятий, организованных призерами прошлогоднего конкурса АРФГ, составило более 1,3 млн человек, причем, изначально планы были скромнее. Опыт показывает, что победители конкурса становятся в своих регионах настоящими точками роста просветительского движения, а также координационными центрами по повышению финансовой образованности населения региона в целом», – отмечает директор АРФГ Вениамин Каганов.

В этом году победы будут присуждены в трех номинациях:

  • «Грант АРФГ до 350 тысяч рублей»,
  • «Грант АРФГ до 650 тысяч рублей»,
  • «Грант АРФГ до 1 млн рублей».

Кроме этого, предусмотрена еще одна специальная номинация от партнера конкурса – ПАО «Промсвязьбанк». Побороться за победу в ней могут ресурсные центры, уже имеющие успешный опыт финансового просвещения в сотрудничестве с банком или представившие план совместных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, а также концепцию проекта, который будет реализован в партнерстве с Банком. Победители специальной номинации и их количество будут определены партнером Конкурса самостоятельно из числа поданных на конкурс заявок.

Ресурсным центрам – победителям специальной номинации Банк окажет экспертную, информационную, ресурсную и методологическую поддержку в рамках совместной реализации проектов в сфере финансового просвещения.

«Финансовые просветители на местах хорошо знают потребности и особенности аудитории, что позволяет подходить к реализации мероприятий неформально, подбирать наиболее эффективные методики повышения финансовой грамотности», – рассказывает заместитель директора АРФГ Сергей Иванов.

Итоги конкурса будут подведены в конце января 2023 года. Лучшие практики ресурсных центров волонтерского финансового просвещения и самые интересные проекты АРФГ планирует тиражировать на всю страну.

Заявки принимаются до 26 декабря (включительно).

Ознакомиться с Положением о конкурсе и подать заявку можно на сайте АРФГ.