Конкурс направлен на то, чтобы выявить, поддержать и тиражировать лучшие практики и методики работы библиотек по реализации проектов в сфере финансовой грамотности. К участию допускаются муниципальные, региональные, федеральные библиотеки, а также библиотеки школ, гимназий, колледжей, техникумов, вузов, научных учреждений, учреждений дополнительного профессионального образования, музейно-библиотечных комплексов.

Сергей Иванов, заместитель директора АРФГ, отметил, что ожидает проявления активности со стороны сельских библиотек как культурных центров, которые способы поднять и развить тему финансовой грамотности и безопасности на селе.

Предусмотрены следующие гранты:

  • «Грант АРФГ до 150 тысяч рублей»;
  • «Грант АРФГ до 350 тысяч рублей»;
  • «Грант АРФГ до 500 тысяч рублей».

Участники конкурса могут подать дополнительную заявку на специальную номинацию Банка России. Победители этой номинации станут обладателями «Уголка финансовой грамотности» – стеллажей с тематическим наполнением, на полках которых разместятся печатные информационные материалы, книги, игры на тему финансовой грамотности, разработанные специально для библиотек. Такие тематические уголки помогут победителям конкурса усовершенствовать свою просветительскую деятельность в целях повышения финансовой грамотности различных категорий населения, ведь в дополнение к ним идет набор презентаций и методических рекомендаций для проведения занятий по финансовой грамотности по четырем базовым темам, как отмечают в Банке России.

В работах участников оценивается соответствие проектов приоритетным направлениям деятельности АРФГ, их целевая аудитория и масштабность, инфраструктурная обеспеченность, логичность и инновационность, наличие опыта в организации просветительских мероприятий, квалификация команды, информационная открытость, экономическая целесообразность и эффективность.

Победители конкурса, отличившиеся самыми лучшими и эффективными практиками финансового просвещения, смогут в онлайн-формате презентовать свои работы и проекты, а также разработать и утвердить «дорожную карту» деятельности библиотеки по реализации проекта в 2023 году.

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 26 декабря. Итоги будут подведены до 25 января 2023 года. Заключение договоров о грантовой поддержке с организациями-победителями конкурсного отбора – до 10 февраля 2023 года.

Ознакомиться с Положением о конкурсе и подать заявку можно на сайте АРФГ.