С 2021 года Новосибирский Дом финансового просвещения совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой реализует выставочный проект «Финансовая полка».

Выставка представляет собой стеллаж с популярной литературой по финансовой грамотности, а также тематическими брошюрами и просветительскими плакатами, подготовленными Банком России и предоставленными партнёром Дома финансового просвещения – Сибирским главным управлением Банка.

Представленные книги и материалы в простой и понятной форме рассказывают, как научиться копить, не влезать в долги, правильно ставить финансовые цели, увеличивать свои доходы, делать первые шаги в инвестировании, защищать свои финансовые права и избегать ловушек мошенников.

Главная цель проекта – привлечь внимание жителей региона к разумному управлению личными финансами и популяризация финансовой культуры среди населения.

В августе Дом финансового просвещения в целях доукомплектования библиотечного фонда тематической литературой передал в дар книги авторов Р. Кийосаки, С. Довлатова, Б. Шефер, Л. Шнайдер, Е. Ульевой и других. Все издания ориентированы на широкую целевую аудиторию – читателей, не имеющих специального экономического образования.

Помимо этого, в рамках проекта АНО «Дом финансового просвещения» организовала передачу дополнительной печатной продукции и методических материалов, разработанные Банком России.

Всего «Финансовая полка» дополнилась 90 экземплярами книг и более 160 просветительскими материалами по финансовой грамотности.

Выставка расположена в читальном зале общественной и гуманитарной литературы библиотеки. Все представленные на «Финансовой полке» книги доступны к выдаче, а брошюры можно забрать с собой. Однако для посещения выставки понадобится читательский билет. Оформить его можно в библиотеке или на ее официальном сайте. Минимальный возраст для оформления билета – 14 лет.