Обучение библиотекарей проведению детской настольной игры «Финансы и инвестиции для детей» стало важным шагом в развитии библиотечной сферы: оно позволило расширить форматы взаимодействия с детской аудиторией. Теперь сотрудники библиотек, прошедшие обучение, самостоятельно проводят игры для детей в своих библиотеках при содействии Новосибирского Дома финансового просвещения в части предоставления игровых материалов и раздаточной просветительской продукции для участников.

По инициативе библиотеки им. К. Г. Паустовского 6 и 7 июля прошли пятая и шестая игры из серии игр по финансовой грамотности. Настольная игра «Финансы и Инвестиции» помогает детям научиться основам экономики, окунуться в мир финансов в игровой форме, понять важность финансового планирования на будущее, а также сформировать у них интерес к накоплениям и инвестированию. Обе финансовых игры провела библиотекарь, волонтер финансового просвещения и сертифицированный игротехник Юлия Лидко, прошедшая обучающий семинар по бизнес-игре.

«Во время игры участники знакомились с различными источниками доходов и статьями расходов, а также узнавали о том, как оплачивать налог. Ребята самостоятельно учились правильно распоряжаться финансами и создавать свой бизнес», – отзываются о прошедшей игре библиотекари.

Все 10 участников были отмечены поощрительными призами от Дома финансового просвещения.