Серия просветительских мероприятий направлена на повышение финансового благополучия студентов, в том числе с особенностями слуха, и их защиту от противоправных действий в сфере финансовых услуг. Организатором выступил региональный центр финансовой грамотности Новосибирской области – АНО «Дом финансового просвещения» при организационной поддержке ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ). Все лекции прошли на базе Института социальных технологий НГТУ.

Первая лекция «Финансовое мошенничество: защити себя и своих близких» состоялась 7 февраля. Спикером выступила Солопова Мария, главный эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Центрального банка России. Она рассказала, что такое социальная инженерия, как она проявляется, а также какие методы и приёмы обычно используют мошенники, чтобы украсть деньги, и в чём их «успех». Спикер разобрала один и самых распространенных видов мошенничества с использованием социальной инженерии – это телефонное мошенничество. Она привела в качестве примеров различные жизненные ситуации с участием якобы сотрудников банка, Пенсионного фонда, поликлиники, и слушатели приняли активное участие в их обсуждении. В завершении лекции были рассказаны общие правила поведения с телефонными и кибермошенниками, следуя которым можно себя обезопасить. Количество участников лекции составило 30 человек.

Следующая очная лекция на тему «Финансовая пирамида: как её распознать», организованная на площадке университета, прошла 27 февраля. Её провела главный эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Центрального банка России Наталья Винько. Она рассказала студентам о характерных признаках финансовой пирамиды, и почему опасно вступать в подобные финансовые схемы. Также лектор объяснила, что делать, если вложился в пирамиду и «прогорел», и как получить компенсацию. На лекции присутствовали 50 человек.

Третья лекция, посвящённая теме «Зачем нужна страховка?», прошла 28 марта. Её прочитала Яна Зубрицкая, ведущий эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Центрального банка России. Она рассказала о целях и задачах страхования; об основных понятиях: страховой риск, страховой случай, страховая премия, участники страховых отношений (страховщик, страхователь, застрахованное лицо, выгодоприобретатель); об объектах страхования: что можно, а что нельзя застраховать; о видах страхования: обязательное, добровольное и специальное; об условиях, влияющих на стоимость страхового полиса; а также на что необходимо обратить внимание при выборе страховой компании и при заключении договора страхования. Участниками лекции стали студенты в количестве 15 человек.

Серия просветительских мероприятий будет продолжена в сентябре 2024 года.