27 апреля в ГБПОУ НСО «Тогучинский политехнический колледж» состоялся ежегодный форум, соорганизатором которого второй год подряд выступила АНО «Дом финансового просвещения».

Главная цель форума – создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи. Целевая аудитория форума – представители образовательных учреждений, трудовых коллективов организаций района, молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории района. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества».

При содействии АНО «Дом финансового просвещения» на двух из четырех площадок форума для представителей молодых семей были организованы практико-ориентированные мероприятия по финансовой грамотности: мастер-класс на тему «Семейный бюджет: зачем и как его вести?» и бизнес-игра «Финансовый поток».

На мастер-классе, который провела финансист, независимый финансовый консультант Смолякова Юлия Сергеевна, участники рассуждали, зачем и как вести семейный или личный бюджет, кто его должен вести, нужно ли вовлекать в этот процесс детей и с какого возраста, как учитывать доходы и расходы, как ставить и достигать финансовые цели. По результатам выполнения практического задания в конце мастер-класса участники получили памятные подарки от организаторов.

Бизнес-игру провел для молодых семей преподаватель кафедры психологии, педагогики и правоведения ФГБОУ ВО «НГУЭУ», финансовый консультант, профессиональный игротехник Ефимов Виктор Николаевич. Игроки с помощью интерактива познакомились со способами управления личными финансами, апробировали возможности финансово независимой жизни в лице своего игрового персонажа, изучили способы, как избежать потерь и убытков. Команда-победитель игры была награждена книгой о финансах и приглашена на дистанционные семинары по финансовой грамотности.

В мероприятиях, посвященных финансовой тематике, приняли участие 40 человек. После окончания форума было получено множество положительных отзывов от участников и организаторов, поэтому АНО «Дом финансового просвещения» планирует продолжить практику поддержания мероприятий подобного формата.