Накопительное страхование жизни

Накопительное страхование жизни (НСЖ) – это финансовое решение, которое совмещает в себе накопления и страховую защиту. Данный страховой продукт полезен тем родителям, которые задумаются о будущем своего ребенка заранее.  

С помощью НСЖ каждый родитель может начать копить со школьной скамью на обучение ребенка в ВУЗе или на крупную покупку, позволяющую ребенку почувствовать себя самостоятельным, такую как первая квартира или первая машина.

На все время страхования помимо гарантированных накоплений к нужному сроку, родитель и его ребенок обеспечиваются страховой защитой от непредвиденных обстоятельств такие, как уход из жизни, инвалидность, серьезные заболевания, травмы, недобровольная потеря работы на весь период действия договора.  

Помимо этого, в семейных и детских программах НСЖ могут быть предусмотрены различные полезные сервисы, например «Образовательный консьерж», помогающий застрахованным с подбором детских садов, школ, образовательных курсов, репетиторов, организацией детских мероприятий и много другого в течение всего срока действия договора страхования.

Прекрасным дополнением к описанным выше программам НСЖ можно вернуть до 13% от уплаченных по договору страхования денег. Вычет возможно получить в случае, если у вас официальный доход и вы платите подоходный налог в бюджет, по договорам страхования со сроком действия от 5 и более лет.

Страхование от несчастного случая

С первого сентября возобновляются уроки по физической культуре, начинаются занятия в различных спортивных секциях, в связи с этим возрастает возможность получения различных травм.

Для того чтобы обезопасить себя от непредвиденных трат, которые могут возникнуть в результате полученных травм, можно застраховать ребенка и/или родных от несчастного случая. При наступлении несчастного случая Вы сможете получить выплату, которая, чаще всего, рассчитывается как процент от страховой суммы, установленной в договоре страхования. Такие полисы можно оформить сроком от 1 дня до 1 года, при этом важно соблюдать простые правила предосторожности:

  • Если ребенок занимается спортом, то об этом заранее нужно сообщить страховщику;
  • Ваш ребенок может быть уже застрахован от травм в рамках ваших действующих договоров, например по договору накопительного страхования жизни;
  • Важно обращать внимание на условия страхования, например страховое покрытие, может действовать только в ограниченный период времени или места (например, в период нахождения в школе или на период участия в соревнованиях).

Страховые программы, с медицинской составляющей

С приходом осени начинается рост различных заболеваний и, как известно, лучшее средство для борьбы с ними – это их профилактика. Но если это не помогло страховые компании предлагают различные страховые программы, позволяющие позаботиться о здоровье ребенка: страхование на случай осложнений после прививок, страхование от критических заболеваний, добровольное медицинское страхование, страховые полисы, предусматривающие компенсацию затрат на лекарства. В некоторые страховые программы включены такие полезные услуги и сервисы, как телемедицина или прохождение чекапов (обследований) и генетического теста.

Страхование путешественников

Несмотря на то, что период каникул прошел и многие уже не планируют длительные поездки по России или заграницу, но оно обязательно потребуется для выезда на спортивные или культурные мероприятия.  Для этой цели существует огромное разнообразие полисов страхования, иногда они даже бывают обязательными к оформлению, например для получения визы. Такие полисы позволяют застраховать себя и свои близких: от непредвиденных проблем со здоровьем (в т.ч. стоматологических), в т.ч. по причине наступления несчастного случая, утери багажа, поломки музыкальных инструментов при перевозке, возможно даже застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами и многое другое.

Благодаря таким полисам мы можем не думать о непредвиденных тратах при возникновении проблем со здоровьем, имуществом, багажом, при этом важно помнить, что:

  • если запланировано занятие спортом и, тем более, экстремальные виды спорта, например горнолыжный спорт, то об этом заранее нужно сообщить страховщику;
  • на всей территории России у граждан РФ действует полис обязательного медицинского страхования (ОМС), по которому оказание медицинской помощи гарантировано государством, если оно потребуется;
  • вероятно, уже есть страховой полис, предусматривающий покрытие рисков, описанных выше, который выдается к некоторым видам банковских карт или дополнительно к полису добровольного медицинского страхования (многие работодатели, заботясь о своих сотрудниках предоставляют такую возможность и для детей/родственников сотрудников);
  • важно обращать внимание на условия страхования, например в полис может быть включена франшиза.

 

Ребенок – главная ценность родителей, а его здоровье и успешное будущее, главные цели родителей. Как мы видим, страховые компании предлагают достаточно широкий выбор программ, которые позволяют достичь этих целей. Главное при покупке страхового полиса выбирать надежную страховую компанию и внимательно изучать условия договора.  

 

Текст предоставлен компанией ООО СК «Сбербанк страхование жизни»