Недавно я столкнулась с проблемой – зубная боль. Я не любитель ходить по медицинским учреждениям. Тем не менее, я взяла себя в руки и отправилась в государственную стоматологическую поликлинику. Лечение было долгим и совсем не бесплатным, хотя полис ОМС дает такое право, и не только в государственных клиниках. Интересно, но даже рентген мне сделали платно пять раз. После чего я решила разобраться, как же это работает – полис обязательного медицинского страхования.

Полис ОМС – что он дает

В полис ОМС входят не все услуги. Например, пациенту могут предложить лечение более современными препаратами, которые, конечно же, платные. Услуги, которые можно получить бесплатно: пройти вакцинацию, получить экстренную помощь и госпитализацию в случае обострения хронических заболеваний, при резком ухудшении состояния и несчастных случаях. Также по нему положены бесплатные обезболивающие процедуры и препараты для паллиативных пациентов, консультации различных врачей, пребывание больных в стационаре, планирование и наблюдение беременности, экстракорпоральное оплодотворение и ведение родов, реабилитация после аварий, спортивных травм и несчастных случаев.

Что можно лечить бесплатно

Это тот самый набор базовых услуг, который доступен и в государственной клинике. Разница будет лишь в отсутствии очередей и приветливости персонала. А если в территориальную программу включены услуги, не входящие в базовую систему, то и эти услуги вы сможете получить в платной клинике БЕСПЛАТНО. Также вы можете вылечить кариес, воспаление десен и зубных каналов. Можно удалить зуб, поставить пломбу, избавить от флюса или вправить челюсть. По ОМС без оплаты должны провести анестезию и сделать рентген. Однако деньги могут взять за импортные и более дорогие материалы и препараты — это не нарушение, но врач должен это обсудить с пациентом. Только за плату возможны установка коронки, вживление имплантата, исправление прикуса и отбеливание зубов.

Клиники ОМС

В Новосибирской области действует постановление №578-П от 30.12.2021 года «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в котором четко определены клиники, работающие в рамках ОМС, услуги и медицинские препараты. Ознакомиться с постановлением и реестром медицинских учреждений можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области. Некоторые частные клиники работают даже в рамках программы по диспансеризации. В Новосибирской области это 158 организаций, в том числе 58 частных клиник, в которых жители города и области могут получать бесплатные медицинские услуги. Если вы понимаете, что предстоит обратиться в клинику за помощью, уточните, работает ли она по полису ОМС и на какие именно бесплатные процедуры вы можете рассчитывать. Обычно эту информацию можно найти на сайте клиники или у представителя своей страховой компании.

Чтобы убедиться в правомерности выставленного счета, позвоните по номеру телефона, указанному на вашем страховом полисе, и уточните у представителя страховой организации необходимость частичной или полной оплаты счета. Две минуты разговора могут сэкономить вам тысячи рублей, а то и больше.

Помните: финансовая грамотность – это не только про то, как вести бюджет и куда инвестировать, но и про знание законов и постановлений, благодаря которым можно существенно экономить на услугах, не теряя в качестве.

Будьте здоровы и финансово грамотны!

 

Автор:
Мостовая Татьяна
предприниматель с 19 летним стажем, инвестор, консультант-методист по финансовой грамотности взрослого населения, приглашенный эксперт и спикер онлайн интенсива по финансовой грамотности при участии компании "Гений Жизни".