«С кем угодно, только не со мной!» — так часто думают люди и поэтому экономят на страховании. Это было бы оправдано, умей мы точно предсказывать своё будущее и все те опасности, которые нас могут поджидать впереди. И уж тем более мы не можем предсказать финансовые затраты, которые потребуются, чтобы устранить или компенсировать ущерб. Именно в такие моменты на помощь приходит страхование. 

Что такое страхование жизни?

Страхование жизни — это вид личного страхования, обеспечивающий финансовую защиту на случай событий и обстоятельств, которые трудно предвидеть или предусмотреть.  

При этом важно помнить, что страхование жизни (как, впрочем, и другие виды страхования) не избавляет от неприятностей в будущем, но помогает компенсировать возможные финансовые потери, связанные с наступлением негативного события, от которого были застрахованы (страховой риск).

Каким бывает страхование жизни?

Страхование жизни делится на несколько подвидов, среди которых можно выбрать подходящий продукт исходя из своих жизненных целей, например, рисковое или накопительное.

Рисковое страхование жизни — обеспечивает финансовую защиту на случай непредвиденных ситуаций: несчастных случаев, травм, опасных заболеваний, инвалидности, ухода из жизни. Работает оно достаточно просто: при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик произведёт страховую выплату. Рисковое страхование помогает выплатить ипотечный кредит банку, если застрахованный не сможет больше оплачивать долг из-за наступившего страхового случая, либо оплатить дорогостоящее лечение или реабилитацию в случае серьёзных заболеваний или травм.

 Пример:
В семье Сергея пополнение, поэтому на семейном совете решено было расширить жилплощадь. Сергей купил квартиру, оформив ипотечный кредит сроком на 10 лет. Вместе с кредитным договором, банк предложил оформить договор ипотечного страхования жизни. Если в течение следующих 10 лет с Сергеем что-то случится, то его семья не будет испытывать финансовых трудностей, связанных с погашением кредита, так как страховая компания оплатит задолженность Сергея перед банком.

Накопительное страхование жизни (НСЖ) — страхование жизни, при котором вы одновременно страхуете жизнь и формируете накопления на будущее. То есть, помимо возможности накоплений, НСЖ обеспечивает людей полноценной страховой защитой.

Пример:
«Вот окончишь ВУЗ, подарю тебе машину» — обещает Сергей своему сыну. Для того, чтобы накопить на такой подарок, Сергей оформляет договор накопительного страхования жизни с ежегодной уплатой взносов. К моменту, когда сын Сергея получит диплом, страховая компания выплатит Сергею накопленную сумму, и он сможет сдержать обещание перед сыном. Но если в период накоплений у Сергея произойдёт страховой случай, и он не сможет оплачивать взносы, то страховщик будет оплачивать взносы за Сергея[1]. К сроку, когда сын Сергея окончит ВУЗ, страховщик выплатит накопленную сумму.  

Таким образом, накопительное страхование жизни позволяет не только откладывать деньги в течение длительного срока, но и всё это время жизнь и здоровье человека будут застрахованы. А еще можно самостоятельно определять желаемую сумму выплаты, срок накоплений, а также периодичность оплаты страховых взносов, например, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

Страхование жизни — это не просто выплаты

Страхование жизни позволяет:

  • защитить себя и своих близких от финансовых потерь в сложных жизненных ситуациях;
  • накопить на будущее — например, на обучение, покупку квартиры или на достойную старость;
  • инвестировать и приумножать деньги.

Программы страхования жизни могут включать различные дополнительные сервисы для клиента, например, периодическое медицинское обследование (check-up) и/или генетическое тестирование, а также организацию получения второго медицинского мнения в случае диагностирования особо опасных заболеваний. Эти сервисы позволяют клиентам узнать состояние своего здоровья либо на ранних стадиях выявить заболевания и вылечить их.

Кроме этого, страховщики предлагают покрытие на случай потери работы. В зависимости от условий программы страхования, выплата по данному риску может производиться в случае увольнения, сокращения, ликвидации предприятия или потери работы по медицинским причинам. В этом случае страховщик выплатит деньги, помогающие пережить потерю дохода.

В последние несколько лет набирают популярность программы страхования, по которым страховщик организует и оплачивает лечение и реабилитацию застрахованного при страховом случае.

Дополнительные преимущества страхования жизни

  • налоговый вычет. Если у вас официальный и облагаемый НДФЛ доход, то вы можете рассчитывать на налоговый вычет;
  • адресная передача денежных средств. В договоре страхования жизни можно указать выгодоприобретателей — это люди, которые получат страховую выплату. Выгодоприобретателями могут являться не только родственники застрахованного, но и любые третьи лица.
  • юридическая защита. Накопления по договору страхования жизни и дополнительный инвестиционный доход не подлежат аресту, взысканию или разделению при разводе.

Что можно рекомендовать Сергею?

Так как у Сергея стабильный доход и после каждой зарплаты остаются свободные деньги, он может оформить программу накопительного страхования жизни со страховой защитой на случай недобровольной потери работы, диагностирования критических заболеваний, временной нетрудоспособности, а также инвалидности и ухода из жизни.

С таким уровнем покрытия семья Сергея будет уверена в своей защищённости в большинстве неприятных ситуаций. Также Сергей сможет формировать накопления на будущее, например, на обучение детей или расширение жилплощади.

Пожелаем удачи Сергею! 

 

 

Текст предоставлен компанией СК «Сбербанк Страхование жизни»

 

[1] Если указанное условие предусмотрено договором страхования