Серия обучающих мероприятий для детей и молодёжи на площадке ГБУК НСО «Новосибирская областная молодёжная библиотека» – проект, который направлен на формирование основ финансово грамотного поведения среди молодежи и популяризацию финансовой культуры. Спикерами и ведущими на проведенных мероприятиях стали представители ПАО Сбербанк, АНО «Дом финансового просвещения», Сибирского ГУ Банка России и волонтеры «Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ).

В рамках проекта организовано три лекции, на которых участники познакомились с азами финансовой грамотности, страхования и кибербезопасности, и два квиза «Знаток ФинЗОЖ». Участникам квизов на протяжении трех раундов предстояло ответить на вопросы о личных финансах, налогообложении и истории Министерства финансов Российской Федерации.

Кроме того, участникам, которые проявили наибольшую активность, были вручены книги по финансовой грамотности – «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа С. Клейсона, «Богатый папа, бедный папа для подростков» Роберта Кийосаки и «Мани, или Азбука денег» Бодо Шефера – и брошюры, подготовленные Банком России, в которых затронуты актуальные темы, например, по распоряжению личными финансами и финансовому мошенничеству.

Все проведенные мероприятия прошли в дружеской атмосфере. «Лекция очень информативная, ставлю 5 из 5, мне понравилось. Грамотный лектор, который ответил на все вопросы», – отзывается Анна, одна из участниц лекции по кибербезопасности.

В результате проведенной серии мероприятий 239 человек с удовольствием присоединились к финансовому просвещению. 

Выражаем благодарность соорганизатору проекта – Областной молодежной библиотеке, спикерам и участникам серии мероприятий по финансовой грамотности за проявленный интерес.