Межрегиональная конференция является одним из первых проектов, который Дом финансового просвещения проводит как региональный центр финансовой грамотности, и который Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) поддерживает с начала его запуска.

С 2020 года и по сей день конференция проходит в онлайн-формате, что позволяет собрать на ее площадке участников со всей страны. В этом году встретились представители 53 субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург: представители органов власти, Банка России, финансовых и образовательных организаций, руководители региональных центров финансовой грамотности, независимые финансовые эксперты и волонтеры. 

С приветственными словами к участникам обратились заместитель генерального директора АРФГ Сергей Иванов, директор Новосибирского Дома финансового просвещения Сергей Блинов, проректор по внешним связям Новосибирского государственного университета экономики и управления Владимир Ромашин, начальник отдела финансовой грамотности СГУ Банка России Александр Румянцев.

В рамках межрегиональной сессии эксперты поделились опытом и обменялись практиками лучших просветительских проектов. Так, Сергей Иванов рассказал о грантовой поддержке инициатив: «Библиотеки на реализацию проектов финансового просвещения могут получить до 500 тысяч, участники конкурса на создание региональных волонтерских центров – до 1 миллиона рублей. До 26 декабря еще можно успеть подать заявку». При этом он высоко оценил деятельность волонтеров Новосибирской области, отметив, что у них есть чему поучиться коллегам из других регионов. В частности, обратил внимание на новые цифровые ресурсы, которые призваны повысить эффективность деятельности финпросветителей, – в ближайшем будущем будет презентован региональный реестр финансовых волонтеров и сервис отзывов.

Татьяна Понедельникова, руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области, представила информацию о реализации образовательного проекта, разработанного ПФР, по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Марат Сафиуллин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, единственный спикер, ежегодно принимающий участие в конференции с момента ее проведения в регионе, выступил по теме финансовой безопасности. Он рассказал о криптовалюте как основном оружии современного мошенника.

Татьяна Решетилова, руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения», подвела итоги деятельности Ресурсного волонтерского центра финансового просвещения Новосибирской области в 2022 году. За год волонтерами финпросвещения, а их более 800 человек, реализовано 18 проектов, проведено более 6000 мероприятий с охватом более 110 тысяч граждан. «Особо ценной является работа в отдаленных населенных пунктах региона, где зачастую не у кого попросить совета, уточнить информацию. В селах и поселках большую роль играют библиотеки, которые выступают пунктами финпросвета», – отметила Татьяна. – Например, волонтеры – сотрудники библиотек под руководством Светланы Лейболт, руководителя Централизованной библиотечной системы Усть-Таркского района, в маленьких селах и поселках своего района проводят лекции, мастер-классы, семинары, игры на тему финграмотности. За год они охватили более 1000 человек. В фокусе внимания волонтеров и люди с ограниченными возможностями здоровья. Тематические очные и онлайн-мероприятия для лиц с ОВЗ прошли в этом году на площадке областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих».

Людмила Васюкова, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности Дальневосточного федерального университета, обобщила в своем докладе проблемы и перспективы развития финансового волонтерства в регионах России. В выступлении она сделала акцент на том, как достичь не только количественных результатов при проведении просветительских мероприятий, но и как развивать их качественный уровень для формирования практических компетенций.  

Об участии школьников в финансовом просвещении сообщила Наталья Синицкая, начальник отдела методологии бюджетного процесса министерства финансов Республики Коми. Вместе с Натальей выступили самые юные участники конференции – учащиеся «Гимназии им. А.С. Пушкина» (г. Сыктывкар) Екатерина Камаева и Леонид Козлов. Ребята поделились своим опытом – они занимаются волонтерской деятельностью как самостоятельно, так и со своими родителями.

Светлана Лейболт, директор ЦБС Усть-Таркского района НСО, рассказала о своем опыте просветительской работы по финансовой грамотности в библиотеках Усть-Таркского района – одного из наиболее отдаленных районов региона. По личной инициативе она организовывает методические семинары для сотрудников и содействует в проведении различных мероприятий на площадках учреждений культуры района и публикациях информации о деятельности в сфере финансовой грамотности в районной газете. Эта работа была оценена по достоинству – Светлана стала победителем Премии «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения» Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» в номинации. Премия была учреждена в этом году, инициатором выступила Ассоциации развития финансовой грамотности.

О реализации проекта по правовой грамотности для воспитанников детских домов, который проводится не только в Омской области, но и в других регионах страны, рассказала Рая Акопян, старший юрисконсульт Управления защиты интересов банка Омского отделения № 8634 Сибирского банка ПАО «Сбербанк России».

Ольга Андреева, финансовый эксперт, канд. филол. наук, автор книги «Мама, папа, дайте денег!», поделилась с участниками конференции методикой работы волонтеров с родителями тем, как рассказать о финансовом воспитании в семье. Эту инструкцию могут применять не только родители, но и волонтеры, методисты, учителя.

Конференция завершилась мастер-классом по визуализации уроков финграмотности с помощью создания интерактивных презентаций, который провела бизнес-тренер Елена Есипова.

Всем зарегистрированным участникам будут направлены сертификаты со ссылкой на сервис отзывов для получения первой обратной связи.

Запись трансляции конференции размещена на ее официальном сайте.