Модерацию заседания вел сопредседатель Координационного совета – заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко.

В число основных направлений обсуждения вошли темы информирования населения по вопросам финансовой грамотности, внедрение основ финансовой грамотности в образовательные учреждения, в том числе обучение педагогов и итоги реализации проекта «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников» Центробанка.

Заместитель руководителя администрации – руководитель департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Нешумов рассказал о каналах информационной инфраструктуры Правительства Новосибирской области и механизме их использования органами и организациями – членами Координационного совета в целях информирования граждан по вопросам финансовой грамотности. В качестве средств информирования он предложил использовать такие каналы, как сетевые издания и социальные сети подведомственных управлению информационных проектов Новосибирской области государственных учреждений региона, периодические печатные издания, учредителем которых является Правительство Новосибирской области и другие.

Секретарь Координационного совета – руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Лидия Хайруллина представила дополнительные предложения, направленные другими членами Координационного совета. В обсуждении вопроса информирования населения также принял участие председатель Общественного совета при МФ и НП НСО, президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Новосибирский банковский клуб» Владимир Женов, рассказав об опыте по распространению тематической печатной продукции по финансовой грамотности через участковых уполномоченных полиции и дальнейших планах по проведению этой работы.

О результатах анализа достаточности обученных по программам повышения квалификации по финансовой грамотности педагогов школ и преподавателей ссузов для решения задачи по внедрению основ финансовой грамотности в образовательные организации доложили директор Центра дополнительного образования Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Кондратенко и заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. На заседании были представлены результаты мониторинга обученных педагогов общеобразовательных организаций НСО и преподавателей СПО НСО по программам повышения квалификации по финансовой грамотности. Итогом рассмотрения этого вопроса стало поручение территориальным органам управления образованием в районах и городах региона повысить качество формирования списков педагогов, направляемых на обучение, и взять под контроль использование педагогами знаний по профилю пройденного обучения в педагогической практике.

Подводя итоги осенней сессии проекта «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников», докладчик – первый заместитель начальника Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марина Асаралиева отметила прогресс по сравнению с показателями прошлых периодов: «Считаем, что положительная динамика нашего региона – это результат слаженной работы Сибирского ГУ Банка России, министерства образования Новосибирской области и муниципальных органов управления образованием, представители которых курируют вопросы внедрения финансовой грамотности в районах области и помогают в продвижении проекта среди подведомственных школ». По итогам обсуждения Минобразования Новосибирской области при содействии Сибирского ГУ Банка России рекомендовано организовать работу по обеспечению вовлечения большего числа общеобразовательных организаций в проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников».

Также на заседании рассмотрено включение вопроса по повышению финансовой грамотности населения муниципальных образований в повестку заседания Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований» с целью содействия со стороны Ассоциации реализации финансового просвещения на территориях МО. К сожалению, представители Ассоциации не смогли принять участие в заседании. Однако это не помешало собравшимся определить дальнейшие действия для усиления работы в этом направлении.

Другими темами заседания стали план работы Координационного совета на 2023 год и создание Сводного план деятельности по повышению финансовой грамотности населения региона, а также ход реализации дорожной карты по созданию региональной программы повышения финансовой грамотности населения региона. Докладчиком по этим вопросам выступила секретарь Координационного совета – руководитель проектов по финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» Лидия Хайруллина.

В настоящий момент подводятся итоги мероприятия и оформляются протокольные решения. Следующее заседание Координационного совета состоится в октябре 2023 года.