Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации развития финансовой грамотности Центрального Банка России, инициатором и исполнителем на федеральном уровне выступает ООО «Кейс-игра». АНО «Дом финансового просвещения» и ФГБОУ ВО «НГТУ» при информационной поддержке Минобразования Новосибирской области выступили организаторами чемпионата в регионе. 

Целью чемпионата является вовлечение обучающихся образовательных организаций в общественно-полезную социальную практику, повышение уровня финансовой грамотности и популяризация среди детей и молодежи финансово грамотного поведения.

Чемпионат проводился в Юниор-лиге для школьников 9-11 классов, которые соревновались в командах от 4 до 6 человек. Испытания прошли в формате коммуникативных боев – публичных дискуссий по финансовым вопросам.

В течение 2 недель ребятам предстояло подготовить развернутые ответы и аргументы «за» и «против» по 78 вопросам и утверждениям в разрезе следующих тематик: «Личные финансы», «Сбережения семьи», «Страхование», «Кредитование», «Безналичные расчеты», «Налоги, взносы и другие обязательные платежи» и «Финансовое мошенничество».

Участие в чемпионате предполагало предварительную подготовку членов команд тренерами, которыми выступили инициативные педагоги соответствующих общеобразовательных организаций. Региональными организаторами организовано обучение педагогов, а также подготовлен сборник заданий, заранее переданный участникам для подготовки. Также обучение по организации и проведению чемпионата прошли и сами региональные организаторы и сотрудники ФГБОУ ВО «НГТУ», выступившие в качестве ведущих и членов жюри. В общей сложности обучение прошли 30 человек.

С 25 по 27 апреля 2022 года состоялось 50 коммуникативных боев, объединенных в тринадцать турниров. Коммуникативные бои в очном формате проводились на площадках ФГБОУ ВО «НГТУ», бои в онлайн формате – на платформе для вебинаров Webinar. В состав жюри вошли преподаватели кафедры аудита, учета и финансов факультета бизнеса ФГБОУ ВО «НГТУ», имеющие ученую степень доктора экономических наук или кандидата экономических наук.

100 талантливых школьников из 9-11 классов в составе 20 команд из 20 общеобразовательных организаций региона приняли участие в чемпионате. География проекта охватила 3 городских округа (Новосибирск, Бердск, Искитим) и 3 муниципальных района (Баганский, Северный, Чановский).

Командные поединки прошли в дружеской обстановке и показали высокий уровень подготовленности участников в сфере финансовой грамотности. Участники умело оперировали профессиональными терминами и смело вступали в дискуссии с оппонентами.

В ходе поединков были определены 3 сильнейшие команды школьников:

победитель чемпионата – команда из МБОУ СОШ № 202 города Новосибирска «Сократы 21» под руководством педагога Ромащенко Кирилла Сергеевича в следующем составе:

  • Угрюмов Ярослав Александрович,
  • Кирдеева Валерия Сергеевна,
  • Сажина Виктория Павловна,
  • Филиппов Дмитрий Юрьевич,
  • Матюнин Максим Алексеевич,
  • Чевычелов Михаил Дмитриевич;

II место заняла команда из МБОУ СОШ № 141 с углубленным изучением математики города Новосибирска «Валютные резервы» под руководством педагога Горностаевой Елены Александровны в следующем составе:

  • Жарова Влада Александровна,
  • Николенко Екатерина Алексеевна,
  • Пахомова Диана Дмитриевна,
  • Реваева Елизавета Артемовна,
  • Скородед Илья Александрович,
  • Ульянова Анастасия Алексеевна;

III место заняла команда из МБОУ СОШ № 3 Барабинского района Новосибирской области «Bring In On» под руководством педагога Константиновой Татьяны Геннадьевны в следующем составе:

  • Игнатьев Константин Дмитриевич,
  • Бурцев Тимофей Дмитриевич,
  • Высоцких Ростислав Александрович,
  • Петанов Дмитрий Андреевич,
  • Чернова Екатерина Сергеевна.

Команда, занявшая третье место, принимала участие в чемпионате в дистанционном формате. Ребятам не только удалось выполнить все технические условия, но и достойно выступить, что было высоко оценено жюри.

Все участники команд-победителей получили ценные подарки от организаторов и дополнительные баллы к ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ФГБОУ ВО «НГТУ» в 2022 и 2023 гг.: за первое место каждый участник команды-призера получит 6 баллов, за второе место – 4 балла, за третье место – 2 балла. Данные привилегии закреплены в Положении о чемпионате.

Тренеры команд и школьники-участники неоднократно отмечали, что такие мероприятия чрезвычайно полезны, так как развивают универсальные компетенции в области финансовой грамотности, прокачивают навыки ораторского мастерства, а также же учат слушать и слышать оппонента. Все участники выразили желание и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях. Механизм организации проведения чемпионата будет доработан, и его реализация запланирована на начало 2023 года.