Главная цель мероприятия — формирование основ финансово грамотного поведения студентов и привлечение внимания молодого поколения к вопросам личных финансов.

В 2022 году форум был посвящен трем главным вопросам: как работают деньги, как их зарабатывать, как ими управлять.

Организатором выступил факультет бизнеса НГТУ-НЭТИ, соорганизатором ­– АНО «Дом финансового просвещения».

Для студентов НГТУ были организованы практико-ориентированные мероприятия по финансовой грамотности: бизнес-игра «Кейсы жизненных ситуаций», мастер-класс на тему «Долгосрочное финансовое планирование в цифровой экономике» и лекции «Участие граждан в бюджетном процессе», «Что такое активы и как они используются в бизнесе?» и «Как приручить свой мозг. Ошибки мышления».

Обучающую бизнес-игру по основам семейного домохозяйства провел для студентов финансовый консультант и профессиональный игротехник Виктор Ефимов. Участники узнали способы управления личными финансами, изучили, как правильно копить деньги и избегать потерь и убытков.  Для закрепления результатов после мероприятия студентам было предложено выполнить самостоятельную работу дома.

На лекции по участию граждан в бюджетном процессе Инна Баранова, д-р экон. наук, профессор кафедры аудита, учета и финансов НГТУ, акцентировала внимание студентов на том, что заинтересованность граждан в инициативном бюджетировании улучшает общественную инфраструктуру, помогает решать приоритетные задачи муниципальных образований, повышает гражданскую активность различных групп населения и их финансовую грамотность.

На мастер-классе, который провела практикующий инвестор и финансовый консультант Анастасия Коченова, участники изучали особенности трудовых отношений, первый заработок, способы дополнительного дохода и формирования накопительного капитала, а также как грамотно ставить и достигать финансовые цели.

Елена Хоменко, директор центра трансфер технологий НГТУ, доцент кафедры аудита, учета и финансов НГТУ, на своем выступлении «Что такое активы и как они используются в бизнесе?» рассказала, какие активы важнее для бизнеса в современных условиях, и научила считать баланс для начинающих предпринимателей.

На лекции «Как приручить свой мозг. Ошибки мышления» Александра Шмакова, канд. экон. наук, доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики НГТУ были озвучены важные вопросы: почему мы совершаем ошибки, как этим пользуются манипуляторы и что с этим делать.
 

Всего в двухдневном форуме по финансовой грамотности поучаствовали 65 человек. По его итогам было получено множество положительных отзывов от студентов.