Суть проекта состоит в размещении просветительских материалов по финансовой грамотности на бортах общественного транспорта, курсирующего в городах Новосибирск, Обь и Искитим, ключевых транспортных узлах и других общедоступных площадках.

Для продвижения инфокампании в Новосибирской области используются дизайн-макеты информационно-просветительских материалов, разработанных по заказу Минфина России в целях реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня ФГ населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В 2021 году проект был реализован впервые на территории муниципальных районов НСО. Участие в проекте приняли 29 муниципальных районов. Общий охват аудитории составил более 33 000 человек.

В 2022 году удалось организовать рабочее взаимодействие с представителями администраций городов Обь, Искитим, Бердск, р.п. Кольцово и мэрией г. Новосибирска. По итогам взаимодействия от трех городских округов была получена поддержка в части оказания содействия в реализации проекта на территории Новосибирска, Искитима, Оби.

В эти городские округа были направлены тематические материалы форматов А3, А4 и А5 общим количеством 307 единиц, предназначенные для размещения на публичных площадках исходя из организационных и технических возможностей.

Так, в г. Искитим было задействовано 24 муниципальных автобуса, которые стали площадками для размещения тематических материалов формата А4 в общем количестве 6 единиц и формата А3 в общем количестве 18 единиц. Материалы были размещены в период с 1 декабря 2022 года по 31 марта 2023 года. Средний суммарный пассажиропоток общественного транспорта, на котором были размещены материалы составил 228 292 человека.

Для жителей г. Обь инфокампания проводилась с 1 ноября 2022 года по 1 февраля 2023 года. Для размещения тематических материалов формата А5 в общем количестве 48 единиц стали информационные стенды 22 учреждений города, тематические материалы формата А3 в общем количестве 10 единиц были размешены на 3 бортах общественного транспорта. Средний суммарный пассажиропоток общественного транспорта, на котором были размещены материалы составил 8 900 человек.

В г. Новосибирск информационная компания проводилась с 1 декабря 2022 года по 1 февраля 2023 года. площадками для размещения тематических материалов формата А4 в общем количестве 200 единиц стали 112 бортов автобусов и наземного электрического транспорта. Тематические материалы формата А3 в общем количестве 25 единиц были размешены на 13 станциях Новосибирского метрополитена в зоне информационных стендов. Средний суммарный пассажиропоток общественного транспорта, в котором были размещены материалы, составил 24 547 640 человек.