Стартовала четвертая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1-9 классов на образовательной платформе Учи.ру. Торжественная церемония открытия Олимпиады в Новосибирской области прошла 01 марта 2024 года в средней общеобразовательной школе №219 г. Новосибирска. На ней с приветственным словом выступили заместитель начальника управления образовательной политики в сфере общего образования - начальник отдела дошкольного и общего образования Попкова Ирина Владимировна, начальник отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Румянцев Александр Сергеевич и директор АНО «Дом финансового просвещения» Блинов Сергей Петрович. Каждый из них отметил важность этого мероприятия, ведь оно направлено на получение знаний по финансовой грамотности, способствующих формированию полезных финансовых привычек.

Федеральным организатором Олимпиады выступает образовательная онлайн-платформа Учи.ру совместно с Банком России, Минфином России, Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты.

Олимпиада проводится в онлайн-формате. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти под своим логином и паролем, если уже есть доступ к платформе.

Она включает в себя восемь заданий по основным темам из области финансовой грамотности, которые приближены к реальным жизненным ситуациям, что способствует формированию у школьников компетенций в области управления личными финансами, знакомит с планированием бюджета и стимулирует развитие критического мышления. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам.

Олимпиада завершится 31 марта. Все участники, в зависимости от результатов, будут награждены дипломами, грамотами или сертификатами, а учителям и образовательным организациям будут направлены благодарственные письма.

Приглашаем школьников к участию!