Премии «Репутация» учреждена в рамках Всероссийского государственного праздника «День финансиста» и является одной из самых престижных наград российского финансового мира, которую получают участники профессионального сообщества, внесшие своим трудом заметный вклад в развитие финансового сектора и российской финансовой системы в целом: финансисты, ученые, журналисты и общественные деятели России, а также волонтеры финансового просвещения.

Премия призвана поддержать престиж и доверие к профессии финансиста среди широкой аудитории, поднять на новый уровень профессиональной и социальной ответственности общества российских финансовых специалистов, выявить наиболее достойных и уважаемых коллег в профессиональной среде и познакомить их с большой аудиторией.

«Репутация-2022» была представлена четырьмя номинациями: «Ученый года», «За вклад в повышение финансовой грамотности населения», «За успешную защиту прав потребителей финансовых услуг», «За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка».

Решение о присвоении Премии основывается на оценке профессиональных, деловых и личностных качеств финансового специалиста профессиональным сообществом в ходе открытого голосования, результаты которого на заключительном этапе утверждаются Экспертным советом Премии.

Организатором Премии выступает Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ).

В 2022 году впервые в число номинантов Премии вошли представители Новосибирской области.

Два кандидата, выдвинутые от нашего региона в качестве соискателей Премии в номинации «За вклад в повышение финансовой грамотности населения» по инициативе регионального центра финансовой грамотности АНО «Дом финансового просвещения» и поддержанные министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области, вошли в двадцатку лучших.

Из 79 участников почётное 9 место заняла Надежда Иващенко, набравшая 102 балла из 118 возможных, – член Совета директоров, президент Банка «Левобережный» (ПАО), кандидат экономических наук, кавалером золотого почётного знака «Достояние Сибири» в номинации «Государство и общество» за большой вклад в развитие социальной сферы города и реализацию общественно значимых проектов межрегионального уровня. Надежда является координатором направления «Финансовая грамотность» в Банке «Левобережный», целью которого является повышение финансовой грамотности населения Новосибирской области.

В 2021 году при ее содействии между Банком «Левобережный» и региональным центром финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения» было заключено соглашение о сотрудничестве, положившее начало системной работе в сфере финансового просвещения.

За это время «Левобережный» реализовал и выступил спонсором более 60 мероприятий по финансовой грамотности для взрослого населения региона с охватом более 1 500 человек.

В июне 2022 года также при содействии Надежды Иващенко 10 специалистов банка успешно прошли обучение по программе повышения квалификации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В настоящий момент 6 сотрудников «Левобережного» проходят обучение по курсу «Содержание и методика формирования финансовой грамотности у лиц с ОВЗ и инвалидностью» – это позволит им проводить просветительские мероприятиях для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Вторым соискателем от нашего региона, вошедшим в двадцатку, стала Галина Кибаль – начальник управления финансов и налоговой политики Колыванского района Новосибирской области – активным участник и инициатор различных проектов по финансовой грамотности. На протяжении нескольких лет она выступает в качестве спикера во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях» и принимает участие в реализации проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников» на территории Колыванского района Новосибирской области.

С 2018 года Галина Кибаль преподает дисциплины «Финансовая грамотность» и «Экономика» для учащихся 8 и 11 классов. Она также является автором методических разработок в области образовательной деятельности, а именно рабочей программы учебного предмета «Финансовая грамотность» для учащихся 8-9 классов. Галина заняла 13 место.

«Мы рады, что вклад общественников, которые сотрудничают с АРФГ и активно участвуют в работе по финансовому просвещению, по достоинству оценен. Высоких наград удостоены те, кто способствует формированию цивилизованного и безопасного финансового рынка. Они могут по праву называться финансистами», – отметил представитель организаторов Премии – генеральный директор АРФГ Вениамин Каганов.