Для посетителей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в холле второго этажа размещены тематические плакаты и брошюры на тему финансовой грамотности и безопасной работы детей и подростков в интернете.

Организатором мероприятия является региональный центр финансовой грамотности – Новосибирский Дом финансового просвещения при поддержке ГПНТБ СО РАН.

Выставка включает в себя просветительские плакаты, где описаны реальные истории с участием детей и подростков, результатом которых стали финансовые потери. Кроме того, каждый плакат содержит полезные советы, которые можно использовать на практике, чтобы не попасться на уловки финансовых мошенников, защитить личные сбережения и персональные данные. Эта практическая информация будет полезна и детям, и родителям, поскольку поможет сформировать или углубить их знания об особенностях безопасного пользования интернетом.

Плакаты разработаны АНО «Дом финансового просвещения» с использованием материалов Роспотребнадзора, Центрального банка России и НИФИ Минфина России.

Также в рамках выставки при поддержке Новосибирского Дома финансового просвещения организована локация с использованием информационно-просветительских брошюр от Центрального банка России. В них содержится информация о финансовом мошенничестве, которая поможет защитить себя и близких, а также правила финансово грамотного поведения, которые научат детей правильно распоряжаться финансами и накопить на мечту. С брошюрами можно ознакомиться самостоятельно, а также поделиться полезной информацией с друзьями и близкими – буклеты предназначены для распространения.