Мир меняется очень быстро, и далеко не факт, что прожитый опыт старшего поколения пригодится в борьбе с современными вызовами и угрозами финансовой безопасности. Несмотря на то, что почти вся информация есть в свободном доступе, а пенсионеры все чаще обзаводятся смартфонами, не каждый умеет отличать достоверные материалы от ложных и пользоваться надежными источниками. Именно поэтому Дом финансового просвещения разработал проект для граждан пожилого возраста – серию очных финансовых занятий.

Проект реализуется региональным центром финансовой грамотности – Новосибирским Домом финансового просвещения при участии Сибирского ГУ Банка России на площадке центра поддержки и развития общественных инициатив «ТочкА» в Советском районе города Новосибирска.

Серия стартовала 7 апреля. Ведущий специалист проектов по финансовой грамотности Дома финансового просвещения Надежда Ливенцова выступила спикером лекции  «Финансовая грамотность в фокусе государства. Что значит быть финансово грамотным?». Также Надежда рассказала о направлениях деятельности  Дома финансового просвещения, подробно остановившись на проектах, которые могут быть интересны слушателям.

В завершение первой встречи участники прошли тесты по финансовой грамотности, чтобы определить свой уровень знаний. Наибольшие сложности вызвали вопросы, связанные с основами финансовой грамотности, правилами финансовой безопасности и банковскими операциями.

10 апреля, в один день, прошло сразу два занятия. Яна Зубрицкая, ведущий эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России, провела лекции в формате диалогов: «Банковские вклады и кредиты. Как правильно выбрать банк?», а также «Страхование для жизни. Что мне даст страховка».

Чтобы сделать процесс получения знаний о финансовой грамотности не только полезным, но и приятным, на каждом из занятий для слушателей было организовано чаепитие.

«Оказывается, можно интересно, понятно и очень доступно рассказывать о таких важных темах. Так легко и незаметно пролетело 2 часа», – отзывается о проведенных занятиях Татьяна Чигонцева, слушатель лекций и амбассадор проекта «Мы вместе».

Следующее занятие, которое пройдёт 17 апреля в 15:00 часов, будет посвящено правилам финансовой безопасности.