8 сентября состоялось масштабное региональное мероприятие, организованное АНО «Дом финансового просвещения» и Новосибирским Государственным университетом экономики и управления при поддержке Правительства Новосибирской области, – ежегодное онлайн-тестирование по финансовой грамотности «Финансовый диктант». С 10 часов утра по новосибирскому времени в нем могли испытать свои силы все желающие. 

В этом году организаторы изменили формат Финдиктанта – если ранее в нем принимали участие студенты-первокурсники, то в этом году к нему мог присоединиться любой человек, имеющий возможность выйти в Интернет. Для этого достаточно было пройти по специальной ссылке, опубликованной на сайтах и в группах в социальных сетях организаторов и учреждений, поддержавших проект, чье число в 2022 году также существенно увеличилось. Среди них – учреждения среднего общего и профессионального образования, вузы и областные библиотеки.

По прогнозам организаторов Финдиктанта количество участников ожидалось не менее 15 тысяч. По результатам онлайн-тестирования эти ожидания не только оправдались, но и были значительно превышены: число решивших пройти испытание перешагнуло 22 тысячи, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Такой результат был достигнут благодаря широкой информационной кампании, включившую в том числе пресс-конференцию в ТАСС, а также информационной поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности (г. Москва), благодаря которой к Финдиктанту присоединились участники из 45 регионов.

По данным НГУЭУ, ответивших верно на все вопросы финансового теста тоже стало больше: 9,3 % против 6,2% минувшего года. Наибольшую активность проявили школьники (40%), студенты (38%) и взрослое работающее население (18%).

Задания были не самые простые, некоторые из них требовали специальных знаний, но все они имели отношение к реальным жизненным ситуациям. Можно ли вернуть товар, купленный в кредит, существует ли страховка животных на случай их нападения на людей, как снять деньги со своего счета, если поблизости нет банкомата – на эти и другие вопросы отвечали участники Финдиктанта. Составителями заданий выступили эксперты АНО «Дом финансового просвещения», НГУЭУ и Сибирское Главное управление Банка России.

Кроме самого тестирования также были проведены лекции, приуроченные к мероприятию. Студентов-участников очных мероприятий ждали лекции от представителей Центробанка, Сбера, Альфа-банка и банка «Левобережный».