Организаторами мероприятия стали региональный центр финансовой грамотности – АНО «Дом финансового просвещения» совместно с Новосибирской областной специализированной библиотекой для незрячих и слабовидящих. Экспертную поддержку встречи оказало Сибирское главное управление Банка России. 

В семинаре приняли участие 24 человека. От НОСБ: 8 очно, 2 подключения. Всего на платформе в момент проведения: 16 участников.

В качестве основного спикера выступил руководитель экспертной группы Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Анатольевич Божор.

В ходе лекции спикер осветил вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг из числа лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения. В том числе он рассказал о действиях, которые могут предпринимать финансовые организации, чтобы обеспечить защиту прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Юрий Анатольевич назвал основные правила, которые нужно помнить при обращении в банки и иные финансовые организации, касающиеся:

- безопасности при приобретении финансовых услуг;

- перевода денежных средств со счетов (вкладов) или оформления кредита;

- минимизации финансовых потерь;

- снижения рисков совершения мошеннических действий с деньгами на банковских счетах.

Отдельная часть дискуссии касалась Методических рекомендаций Банка России от 09.08.2021 № 11-МР по обеспечению дополнительной защиты прав потребителей из числа лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения. Напомним, что повышение доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, пожилых и других маломобильных групп населения является одним из Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг в Российской Федерации на период 2022-2024 годов, разработанных регулятором. В 2022 году Банк России опубликовал результаты четвертого исследования состояния финансовой доступности для лиц с инвалидностью.

Эксперты Банка России также напомнили, что на образовательном портале Fincult.info опубликованы методические и образовательные материалы для тьюторов по повышению финансовой грамотности посетителей библиотек и людей с ОВЗ.

 

Обсуждение между всеми присутствовавшими на мероприятии выявило новые проблемные вопросы, которые требуют дополнительных комментариев и совместных встреч.