С сентября этого года возобновляется региональный цикл лекций по финансовой грамотности для взрослого населения. Новосибирский Дом финансового просвещения организует этот проект совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой (НГОНБ) при участии библиотеки-партнеров проекта, включая Искитимскую, Колыванскую, Коченевскую, Маслянинскую, Мошковскую, Сузунскую, Тогучинскую Централизованные библиотечные системы региона и другие библиотеки.

Напомним, что проект был запущен еще в сентябре 2021 года. Каждый месяц с сентября по май жителей и гостей Новосибирска и области приглашают на лекции по финансовой грамотности в конференц-зал Областной научной библиотеки. Для отдаленных населенных пунктов прямые трансляции организуют на площадках районных библиотек.

Первая лекция в рамках третьего цикла прошла 28 сентября на площадке Областной библиотеки. Спикером выступила юрист в сфере защиты прав потребителей, член Ассоциации юристов России Лейла Абдуллаева. Она рассказала о защите прав потребителей финансовых услуг. В своем выступлении спикер поделилась с аудиторией рекомендациями и советами по основам безопасного и эффективного взаимодействия с разными финансовыми организациями. Лектор на примерах из юридической практики рассказала о том, почему важно изучать кредитный договор перед его подписанием и как защититься от мошеннических действий. На этой лекции присутствовали 26 слушателей очно,  а также более 200 человек  подключились к публичной трансляции.

Также в областной библиотеке в честь празднования Декады пожилого человека и проведения Правового марафона для пенсионеров прошла лекция «Финансовое благополучие и безопасность». Ее прочла региональный менеджер Банка «Левобережный» Юлия Артемьева. 25 слушателей очно и более 200 подключившихся к публичной трансляции, узнали, как распознать мошенников, для чего правильно формировать сбережения и почему важно составлять личный финансовый план.

И это еще не все! В начале октября стартовала Серия мероприятий по финансовой грамотности в Новосибирской областной молодежной библиотеке (НОМБ). Организатором проекта являются АНО «Дом финансового просвещения» совместно с НОМБ. Проект включает в себя серию просветительско-развлекательных мероприятий по финансовой грамотности для молодежи региона. Программа проекта предусматривает лекции, квизы, викторины и игры по финансовой грамотности до конца 2023 года.

Первое мероприятие из серии – лекция «Кибербезопасность: Как не стать жертвой в цифровом мире» – прошло 3 октября. Его провела начальник управления финансовой грамотности и эффективности продаж ПАО Сбербанк Лариса Напалкова. На лекции обсуждалась важность защиты личных данных, финансов и репутации от возможных угроз в цифровом пространстве. Количество участников лекции составило 73 человека. По итогам проведения лекции спикер ответила на вопросы слушателей. Трем самым активным участникам, которые проявили свои глубокие познания в финансовой грамотности, вручили ценные призы – книги Джорджа С. Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» и набор брошюр, подготовленных Банком России, по финансовой и инвестиционной грамотности.

Посещение подобных мероприятий помогает гражданам повысить свою финансовую грамотность и способствует формированию культуры ответственного отношения к личным финансам. Благодаря усилиям организаторов, подобные лекции становятся доступными для различных групп населения, включая пожилых людей и молодежь. Следите за обновлениями, чтобы не пропустить следующие мероприятия.