Новосибирский Дом финансового просвещения в сотрудничестве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой (НГОНБ) организуют цикл лекций по финансовой грамотности для взрослого населения. Проект также включает участие библиотек-партнеров: Искитимскую, Колыванскую, Коченевскую, Маслянинскую, Мошковскую, Сузунскую, Тогучинскую Централизованные библиотечные системы и другие.

Четвертая лекция цикла состоялась 21 декабря в конференц-зале Областной научной библиотеки, а для жителей отдаленных районов была организована трансляция на площадках районных библиотек.

Спикером лекции на тему «Кредит для населения» стал региональный менеджер Банка «Левобережный» Евгений Лаптев. На этой лекции слушатели узнали про особенности кредитования населения, в том числе про условия выдачи кредита, виды платежей, общую стоимость кредита. Бурное обсуждение у слушателей вызвала шкала оптимального соотношения выплат по кредиту и доходов населения, а также значимость кредитной истории.

На этой лекции присутствовали 283 слушателя: 20 человек очно и 263 участника подключились к публичной трансляции с площадок районных библиотек.

Следующая лекция пройдет уже 25 января 2024 года. Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы Новосибирской области Елена Пушкарева выступит с лекцией на тему «Декларация 3-НДФЛ: когда нужно подавать, какие доходы указывать и как платить». На лекции вы узнаете о важных деталях подачи налоговой декларации, а также о сроках и способах ее представления. Спикер расскажет о некоторых льготах, а также о том, когда можно не представлять налоговую декларацию. Вход свободный и бесплатный.

 

Место: НГОНБ, ул. Советская 6, конференц-зал на 4 этаже

Дата: 25 января 2024 г. (четверг)

Время: с 14:00 до 15:00