Новосибирский Дом финансового просвещения в сотрудничестве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой (НГОНБ) организуют цикл лекций по финансовой грамотности, который полезен для взрослого населения. Проект также включает участие библиотек-партнеров: Искитимская, Колыванская, Коченевская, Маслянинская, Мошковская, Сузунская, Тогучинская Централизованные библиотечные системы и другие.

В НГОНБ 20 ноября состоялось третье мероприятие цикла просветительских лекций по финансовой грамотности для взрослого населения НСО. Лекцию «Земельный налог и налог на имущество: порядок, сроки уплаты, льготы» прочел заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы Новосибирской области Леонид Чикин. Он рассказал, кто несет обязательства по уплате земельного налога и налога на имущество, каким образом рассчитать суммы этих налогов и в какие периоды их необходимо уплачивать. На этой лекции присутствовали 96 человек: 15 очных слушателей и 81 участник подключился к публичной трансляции с площадок районных библиотек.

Вторым мероприятием, прошедшим в НГОНБ, стала лекция 29 ноября «Кибербезопасность: Как не стать жертвой в цифровом мире». Его провела начальник управления финансовой грамотности и эффективности продаж ПАО Сбербанк Лариса Напалкова. На лекции слушатели узнали о важности защиты персональных данных, финансовой информации и репутации от возможных угроз в цифровой среде, а также обсудили главные риски и опасности, связанные с обеспечением безопасности в сети Интернет. На этой лекции присутствовали 269 человек: 36 очных слушателей и 233 участника подключились к публичной трансляции с площадок районных библиотек.

В Новосибирской областной молодёжной библиотеке за это время также прошло два мероприятия. Ведущий эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Яна Зубрицкая 14 ноября прочла лекцию «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». На мероприятии старшеклассники и студенты колледжей города Новосибирска узнали о целях страхования, его задачах и об условиях наступления страхового риска. Ребята с интересом обсуждали что можно страховать, а также об условиях, от которых зависит стоимость страхового полиса. На этой лекции присутствовали 90 человек.

Другое мероприятие – лекция на тему «С деньгами на "Ты". Зачем быть финансово грамотным?» – прошло 28 ноября. Его провела главный эксперт Отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Мария Солопова. Ребята активно обсуждали правильность формулирования финансовой цели, основы формирования финансовой подушки безопасности и способы защиты своих финансовых прав в случае их нарушения. Эту лекцию посетили 35 человек.

Но это еще не все, что мы хотели сказать. В декабре вас ожидает два полезная лекция на тему «Кредит для населения». Ее прочтет для слушателей региональный менеджер Банка «Левобережный» Евгений Лаптев. На этой лекции вы узнаете об особенностях кредитования граждан, условиях выдачи кредитов и студентам, и пенсионеру-инвалиду и многое другое. Организаторы обещают участникам интересное времяпрепровождение.

Место: НГОНБ, ул. Советская, д. 6, конференц-зал на 4 этаже

Дата: 21 декабря 2023 г. (четверг)

Время: с 14:00 до 15:00