«Бюджет для граждан» - ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджетной информации в понятной и доступной форме, проводится в Новосибирской области с 2014 года.

Организаторы отмечают заметно возросший интерес к конкурсу. За период с 12 ноября по 8 декабря от участников, физических и юридических лиц – школьников, студентов, взрослых и отдельных организаций, поступило 75 проектов (для сравнения: в 2020 году число присланных работ составило 46). Все они прошли предварительную проверку на соответствие условиям конкурса, по итогам которой к оценке членами конкурсной комиссии было допущено 64 работы.

В конкурсных проектах бюджетная информация была представлена в форматах комиксов и плакатов, кроссвордов и настольных игр, презентаций и видеороликов.

Самое большое количество работ, подготовленных физическими лицами, было выполнено по тематическому направлению «Бюджет для граждан в картинках» – 30 проектов. На втором месте оказались работы направления «Бюджетный квест» – 17 проектов. Замыкает тройку лидеров направление «Лучший видеоролик о бюджете» – 12 проектов.

Тематические направления, на которые пал выбор при подготовке проектов юридическими лицами, – «Лучший проект по представлению местного бюджета для граждан» (1 проект) и «Лучший видеоролик о бюджете» (1 проект).

Каждый проект проходит проверку тремя членами конкурсной комиссии. В этом году в ее состав вошли представители органов власти, образовательных организаций высшего образования, СМИ, общественных и иных организаций, в том числе Сергей Кальченко, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области, Павел Жучков, заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области, Галина Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области, и Анна Тышта, заместитель начальника бюджетного отдела бюджетного управления департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска.

В настоящее время продолжается работа по оцениванию конкурсных работ. В этом году она была значительно упрощена и автоматизирована благодаря специальному сервису. После окончания проверки результаты будут опубликованы на официальном сайте конкурса - www.budget.ndfp.ru