«Бюджет для граждан» – ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджетной информации в понятной и доступной форме. В этом году конкурс проводится в девятый раз.

Организатором конкурса выступает министерство финансов и налоговой политики региона, соорганизатором – Новосибирский государственный университет экономики и управления, а исполнителем мероприятий по организации и проведению конкурса – АНО «Дом финансового просвещения».

В этом году работы на конкурс принимались с 27 ноября по 10 декабря. За этот период от участников поступило 60 проектов, из которых 53 прошли предварительную проверку и были допущены к оценке членами конкурсной комиссии. Напомним, что ежегодно в состав конкурсной комиссии входят представители органов власти, образовательных организаций высшего образования, СМИ, общественных и других организаций.

Самое большое количество проектов поступило от физических лиц – 50 конкурсных работ, которые распределились по следующим номинациям:

  • «Бюджетный квест» – 19 проектов;
  • «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров» – 13 проектов;
  • «Бюджет для граждан в современных формах искусства» – 12 проектов;
  • «Лучший видеоролик о бюджете» – 4 проекта;
  • «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства» – 2 проекта.

От юридических лиц всего поступило 3 проекта в следующих номинациях:

  • «Современные формы представления проекта местного бюджета для граждан» – 2 проекта от департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска и администрации города Купино Купинского района Новосибирской области;
  • «Лучшее обучающее мероприятие по бюджетной тематике» – 1 проект от департамента по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 29 декабря. Протокол конкурсной комиссии и библиотека проектов будут опубликованы на официальном сайте конкурса.