Из-за чужих долгов человек способен попасть в неприятные ситуации: не может вылететь за границу, продать машину или даже остается без денег на счете. Подобные ситуации случаются, когда судебные приставы владеют неполным набором данных должника, а его ФИО и дата рождения совпадают с данными совершенно другого человека, даже если тот проживает в другом регионе.

Также стать «злостным неплательщиком» можно совершенно случайно, например, после смены фамилии. Возможен и человеческий фактор - в документах об исполнительном производстве была допущена опечатка.

Куда пожаловаться на ошибку?

Именно для подобных случаев служба судебных приставов разработала электронный сервис двойников, который встроен в интернет-приемную. Если человек нашел себя в базе с чужими долгами, следует внести свои данные и документы в специальную форму.

Сообщить приставам об ошибке можно и через госуслуги: в приложении или на сайте нужно найти вкладку «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». Система попросит, указать, кто вы: должник, взыскатель или «двойник» с чужим долгом. Затем следует подтвердить ФИО, данные паспорта и СНИЛС, также придется ввести номер телефона и фактический адрес проживания. Только после верификации личных данных будет запущен поиск исполнительных производств, по которым числится долг. Однако если сервис их не найдет, то номер производства можно ввести вручную - он указывается в уведомлении о долге.

Когда ошибка подтвердится, судебный пристав, возбудивший исполнительное производство, должен будет незамедлительно отменить все наложенные ранее ограничения: вернуть, списанные со счетов или удержанные из заработной платы денежные средства. Нужно проверить, чтобы были сняты ограничения с недвижимого и движимого имущества, водительских прав и выезда за границу, банковский счет также должен быть разблокирован.

Как узнать о долгах?

Попасть в базу исполнительных производств неприятно: не говоря о вышеперечисленных неудобствах, чужие долги могут помешать при сделке с недвижимостью, оформлении кредита или трудоустройстве. Поэтому стоит регулярно обновлять информацию и быстро реагировать на ошибки.

Если в отношении человека откроют исполнительное производство, на указанный адрес электронной почты придет уведомление. Получить необходимые данные можно и во время личного визита в отдел судебных приставов по месту жительства или через сайт и приложение ФССП. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств». Также судебные задолженности можно проверить через сайт и приложение госуслуг — вкладка «Судебная задолженность».

Текст предоставлен компанией «Лайм-Займ».