Что такое «налоговый вычет»

Прежде всего, необходимо понять, что такое налоговый вычет и за что его можно получить.

Согласно законодательству, налоговый вычет – это та сумма, которая уменьшает размер вашего дохода, с которого перечисляется НДФЛ 13%. Благодаря ей вы меньше оплатите налога, а значит получите больше дохода.

Налоговый вычет можно оформить за обучение, за покупку квартиры и, конечно же, за лечение. Сюда включаются любые платные медуслуги: сдача анализов, посещение врача, покупка рецептурного лекарства и многое другое.

Кто может рассчитывать на получение налогового вычета

Вычет могут оформить все резиденты РФ, которые имеют доходы, с которых идет отчисление НДФЛ 13%. Если же таких доходов нет, вы являетесь самозанятым или индивидуальным предпринимателем на упрощенке, то вычет вы получить не сможете.

Важный момент: вычет можно получить не за всю стоимость лечения, а только в размере установленного лимита.

Получаем вычет за лечение

Максимальная стоимость медуслуг, за которые можно получить вычет, 150 тыс.руб. (120 тыс.руб. за расходы до 2024 года). Если лечение дорогостоящее, то размер возмещения будет больше.

Соответственно вернуть можно максимум 15,6 тыс.руб., если вы пользовались платными услугами в период с 2021 по 2023 год, и не более 19,5 тыс.руб., если лечение вы проходили в 2024 году.

Для оформления вычета достаточно предъявить в ФНС справку об оплате медицинских услуг по утвержденной форме. Если в медучреждении нет электронной системы ведения досье пациентов, то для получения этой справки понадобятся чеки и договор на лечение.

Получить вычет можно через работодателя либо самостоятельно передать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если решили сделать это самостоятельно, то необходимо на сайте ФНС заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней электронную версию справки об оплате лечения и отправить через форму. Проверка данных продлится не более 3 месяцев, а после этого деньги поступят на ваш счет в течение 2 рабочих дней.

Также документы можно подать лично в районном отделении ФНС, по почте письмом, через Госуслуги.

Законодательные нововведения по социальным налоговым вычетам в 2024 году

На прошлой неделе мы подробно разобрали тему налоговых вычетов за медицинские услуги. В дополнение предлагаем ознакомиться с информацией от УФНС России по НСО об увеличении социальных налоговых вычетов с начала текущего года.

Делитесь постом с друзьями и коллегами – эта информация может оказаться полезной!

К социальным налоговым вычетам относится не только лечение, но также учеба и спортивные занятия. И с начала 2024 года размер совокупных налоговых вычетов вырос со 120 тыс.руб. до 150 тыс.руб.

В частности, стоимость обучения, принимаемая для вычета, выросла с 50 тыс.руб. до 110 тыс.руб. на каждого ребенка. А стоимость дорогостоящего лечения – в полном объеме.

Теперь максимальные суммы налоговых вычетов составят:

260 тыс.руб.– за приобретение жилой недвижимости;

390 тыс.руб.– за выплаченные проценты по ипотечному кредиту;

14,3 тыс.руб.– за обучение на каждого ребенка;

13%от суммы дорогостоящего лечения.

Способы оформления вычета

Оформить вычет можно следующими способами:

  • Через работодателя;
  • Самостоятельно отправив в ФНС декларацию 3-НДФЛ.

Срок давности для получения вычетов – 3 года.