Один из главных рисков пользования бесплатными VPN-сервисами в том, что они могут собирать и сохранять не только метаданные, но и полностью всю историю ваших действий в сети: информацию о времени, длительности и направлении интернет-соединения. Эти сведения могут быть использованы для отслеживания и анализа активности человека.

Кроме того, некоторые бесплатные VPN-сервисы могут продавать или передавать данные о пользователе третьим лицам, включая рекламодателей. Или, допустим, злоумышленник получит доступ к управлению VPN-сервисом, у менеджеров которого изначально не было плохих намерений. Все это может привести к навязчивому маркетингу или даже утечкам личной информации. В интернете достаточно новостей об утекших базах бесплатных VPN-сервисов, даже с именами сервисов.

Другой риск состоит в том, что некоторые VPN-сервисы могут быть созданы злоумышленниками с целью кражи данных или распространения вредоносных программ. В таких случаях пользователь становится уязвимым перед кибератаками.

Поэтому бесплатные VPN-сервисы использовать не рекомендуется, но если вы уже решились, то есть несколько советов, которые помогут обезопасить ваши данные:

1. Выбирайте надежные и проверенные сервисы, изучите отзывы о них, поищите информацию об утечках пользовательских данных в интернете.

2. Избегайте использования VPN-сервисов, которые требуют разрешения на доступ к вашей личной информации или установку сомнительного программного обеспечения.

3. Отключайте VPN-соединение при ненадобности. Постоянное подключение к VPN не только может замедлить вашу сеть, но и увеличить риск утечки данных.

4. Используйте дополнительные меры безопасности, такие как шифрование данных на устройствах и установка антивируса.

5. Отслеживайте обновления и патчи от разработчиков VPN-сервиса. Это поможет защитить вас от новых уязвимостей и улучшить безопасность соединения.

 

Текст предоставлен компанией «Лайм-Займ».