Финансовое просвещение лиц предпенсионного и пенсионного возраста в наши дни очень важно. Особенно в случаях, когда мошенники так и норовят посягнуть на средства наших бабушек и дедушек, всегда нужно оставаться начеку.

Чтобы вы смогли обезопасить себя и своих близких, АНО «Дом финансового просвещения» совместно с ресурсными центрами общественных объединений (РЦОО) Кировского и Ленинского районов разработали проект по проведению обучающих мероприятий на публичных площадках для лиц пенсионного возраста. Проект включает серию информационно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности в формате лекций, мастер-классов и дискуссий.

Среди экспертов, которые выступят на площадках, представители Сибирского ГУ Банка России, Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России (НРО АЮР), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), а также независимые финансовые консультанты.

Уже 20 марта состоялось два мероприятия – лекция по финансовому мошенничеству и мастер-класс по определению подлинности денежных купюр при экспертном участии представителей Сибирского главного управления Банка России. Участники задавали вопросы о звонках злоумышленников и с интересом изучали настоящие купюры от поддельных.

Следующее мероприятие прошло 21 марта. Лекция на тему «Мошенники, финансовые пирамиды и мисселинг: как себя защитить?» от эксперта по финансовой грамотности, педагога дополнительного образования МАОУ «Лицей № 9» города Новосибирска, бизнес-тренера Николая Белякина вызвала у слушателей неподдельный интерес. Некоторые слушатели отметили, что не знали о понятии «мисселинг», зато, как оказалось, они часто сталкивались с ним в реальной жизни.

На встречах пенсионеры получили полезные советы и рекомендации по управлению своими финансами и узнали о доступных им государственных программах поддержки и социальных гарантиях. Общий охват участников мероприятий первой недели составил 62 человека.

Спешим сообщить, что проект будет длиться до 17 апреля. Подробная информация о предстоящих событиях ниже:

3 апреля в 12:00:
лекция «Личные финансы. Лайфхаки для жизни»
Адрес: РЦОО Ленинского района, ул. Станиславского, д. 6

4 апреля в 11:00:
лекция «Финансовое мошенничество»
Адрес: РЦОО Кировского района, ул. Урманова, д. 11

10 апреля в 12:00:
лекция «Особенности оформления наследства»
Адрес: РЦОО Кировского района, ул.  Петухова, д. 95/1

17 апреля в 14:30:
лекция «Особенности оформления наследства»
Адрес: РЦОО Ленинского района, ул. Станиславского, д. 6

 

Вход бесплатный, будем рады видеть вас в числе участников!